Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как превратить граждан РФ в гастарбайтеров?

Обращения граждан

Ирина Скупова на приеме в Большечерниговском районе.

Бизнесмены из ООО «Альянс - Комфорт» долго думали, как заполучить на работу идеальных сотрудников. По виду, уровняю образования и ответственности  это должны быть абсолютно коренные жители Самарской области, а зарплаты они должны получать такие, на которые согласится не каждый гастарбайтер.
Идеальным вариантом оказался найм работников по «спецдоговору».  По форме люди нанимаются как бы временно, а по сути – пашут ежедневно, включая выходные и праздники,  с утра и до вечера.
При таком «договорном» раскладе зарплаты получаются смехотворные, а эксплуатация – нешуточная. Сумма вознаграждения по договорам подряда – 1 300 рублей! Это даже по сравнению со скромным размером  МРОТ в 5 205 рублей кажется издевательством.
– За 23 рабочих дня слесарь, например, получает 8 800 рублей, – пишет в обращении к Уполномоченному по правам человека в Самарской области С., житель Большечерниговского района. – Электрик и сантехник – 7 900 рублей. Да и эти деньги могут задержать дней на 10. О компенсации за проезд, - а до работы мы все добираемся за 10-30 километров, - никто даже не заикается. Вот и получается, что мы по паспортам граждане России, а по условиям труда – распоследние  гастарбайтеры!
Маштаковские таможенники, которых обслуживает ООО «Альянс-Комфорт», на жалобы трудяг только плечами пожимали: заказчики не вмешиваются в дела подрядчиков. В самой фирме считают, что договоры подряда вместо трудовых, - вещь вполне законная, просто один из способов  «оптимизации затрат».
Пришлось омбудсману «вмешать» в эту абсурдную ситуацию компетентные органы.  Проверка, которую провели вместе трудинспекция и полиция, выявила в действиях руководства ООО «Альянс-Комфорт» многочисленные нарушения трудового законодательства, за которые руководство будет привлечено к административной ответственности.  В ИФНС России по Кировскому району направлено письмо о назначении выездной налоговой проверки в отношении ООО «Альянс-Комфорт». Если в договорах была указана одна сумма, а на руки выдавали другую, значит, «оптимизация», скорее всего, заключалась в уходе от налогов. При этом речь идет об обслуживании  таможенного пункта, а значит, о бюджетных средствах.
Заявителям, обратившимся к Уполномоченному, долги по зарплате выплачены полностью.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "11 июня 2013"

11 июня 2013


С Днем России!

11 июня 2013


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03