Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Надо ли сокращать медперсонал в колониях?

Алмазов Р.Ч. подвел итоги работы в первом полугодии 2013 года. Ирина Скупова обеспокоена грядущими сокращениями. Зал внимательно слушал докладчиков.

12 июля сотрудники ФСИН Самарской области подвели итоги работы за первое полугодие 2013 года. Из положительных моментов было отмечено открытие долгожданного СИЗО № 4 в Тольятти; создание спецбригады моментального реагирования по пресечению телефонных мошенничеств; закупку 3 к уже имеющимся 17 комплектам по подавлению сотовой связи в колониях; рост  изымаемого у заключенных спиртного; количественное усиление видеоконтроля в зонах, а также недавнюю победу «наших» заключенных над чикагскими в международном видеотурнире по шахматам.
В список недоработок попали слабое взаимодействие с полицией по пресечению незаконных передач с воли; проблемы вокруг УДО; выход из строя после недавней грозы всей системы видеонаблюдения в ИК-16, а главное - непрекращающиеся «налеты» на мирное население телефонных мошенников с зоны.
– С начальниками колоний, которые не справляются с объемом работы, будем прощаться, –  сказал начальник ГУФСИН по Самарской области Алмазов Р.Ч.– На днях начальник ИК-16 написал рапорт на увольнение.
Но в целом ГУФСИН Самарской области за полгода показал неплохую работу, а по некоторым показателям (количеству трудоустройств) даже вышел на первое место в РФ.
Коснулся Алмазов Р.Ч. и темы сокращений. Она коснется 342 сотрудников и 29 сотрудников аппарата.
О правовых рисках, которые могут возникнуть из-за сокращений медперсонала колоний, рассказала Скупова И.А., Уполномоченный по правам человека в Самарской области:
– Мы понимаем, что сокращение медперсонала было задумано в целях оптимизации работы,– подчеркнула она. – Но ситуация с заболеваемостью и смертностью в учреждениях ФСИН Самарской области достаточно тревожная, особенно по ВИЧ и туберкулезу, и сокращение медперсонала может очень быстро и очень негативно сказаться. Причем, не только на осужденных.  Поскольку стационарная и поликлиническая материально-техническая база государственных медучреждений не готова к приему лиц, отбывающих наказание, то пока непонятно, каким образом будет осуществляться диспансеризация больных с хроническими патологиями?  Какие понадобятся дополнительные расходы на оборудование помещений с режимными требованиями?  А главное, минимизация численности медперсонала в колониях планируется до уровня, обеспечивающего только исполнение специальных функций, к которым относится покамерный обход, осмотр перед выдворением в штрафные изоляторы, ПКТ и первичный осмотр при поступлении в учреждения.  Но этого же совершенно недостаточно!

Сотрудники ФСИН сослались на то, что сокращенным медикам готовят альтернативу. В Питере и Твери уже прошли пилотные испытания «оперативных санчастей», которые финансируются и оснащаются на очень хорошем уровне.
Ирина Анатольевна подчеркнула: риски ухудшения наступят в том случае, если сокращение уже произойдет, а оперативные санчасти еще не появятся. 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03