Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве, в результате которого семьи остались без жилья

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека поступило коллективное обращение жителей г.Тольятти, в котором заявители сообщают о несогласии с ходом и результатами доследственных проверок, проводимых по их заявлениям о совершении мошеннических действий, в результате которых они остались без жилья.

Заявителями указывается, что по их заявлениям отделами полиции №№ 21, 22 Управления МВД России по г. Тольятти проводилась проверка, по результатам которой неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовных дел. Заявители указывают, что они представляли сотрудникам полиции все необходимые документы, которые могли подтвердить наличие признаков состава преступления, однако до настоящего времени уголовное дело не возбуждено, виновные лица к ответственности не привлечены.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено соответствующее обращение и направлены документы прокурору г. Тольятти.

Из представленной Уполномоченному по правам человека в Самарской области информации следует, что в августе 2021 года в отдел полиции ОП №22 Управления МВД России по г. Тольятти поступило заявление о совершении мошеннических действий в отношении ряда жителей г. Тольятти.

По данному факту участковым уполномоченным полиции проведена проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Изучением материалов проверки сотрудниками прокуратуры района установлено, что постановления об отказе в возбуждении уголовного дела выносились в нарушение требований УПК РФ, в связи с чем подлежат отмене, поскольку процессуальное решение было принято неуполномоченным на то лицом и по ненадлежащей статье Уголовного кодекса РФ.

С учетом изложенного, незаконное процессуальное решение прокуратурой района отменено, материал проверки изъят из органа дознания ОП №22 УМВД России г. Тольятти и направлен руководителю отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района следственного управления УМВД России по г. Тольятти для производства дополнительной проверки.

По результатам дополнительной проверки 23 марта 2022 года следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района следственного управления УМВД России по г.Тольятти возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Ввиду того, что в ходе процессуальной проверки сотрудниками отдела полиции №22 УМВД России по г. Тольятти не выполнены необходимые проверочные мероприятия для принятия законного и обоснованного процессуального решения, а кроме того, процессуальное решение принято неуполномоченным на то лицом и по ненадлежащей статье Уголовного кодекса РФ прокуратурой района в адрес начальника отдела полиции №22 Управления МВД России по г. Тольятти внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "11 апреля 2022"

11 апреля 2022


Опубликован Доклад «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2021 году»

11 апреля 2022


Влияние роста цен на продукты питания, товары первой необходимости и лекарственные препараты на экономическое благополучие населения

11 апреля 2022


Жизненно важные вопросы самарцев омбудсмены решают сообща. Состоялась рабочая встреча уполномоченных - по правам человека и по защите прав предпринимателей

11 апреля 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03