Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главный консультант Л.В. Долонько принял участие в заседании Избирательной комиссии Самарской области

Выборы

Главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Л.В. Долонько принял участие в состоявшемся 2 июня 2022 года заседании Избирательной комиссии Самарской области.

Один из вопросов повестки для – «О докладе Уполномоченного по правам человека в Самарской области «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2021 году».

В своем выступлении Л.В. Долонько отметил, что несмотря на то, что год «больших выборов» - период максимального напряжения избирательной системы, взаимодействие государственных правозащитников и организаторов выборов смогло выйти на новый качественный уровень.

В 2021 году взаимодействие осуществлялось как в традиционных форматов, так и по линии Общественного штаба Самарской области по независимому наблюдению за выборами.

При большой организационной поддержке Избирательной комиссии Самарской области на площадке Уполномоченного по правам человека в Самарской области удалось организовать центр видеонаблюдения за выборами – единственный подобный центр на площадке Уполномоченного в Российской Федерации.

Создание такого центра позволило решить одну из главных задач – продемонстрировать и предметно доказать обществу, что имевшие место высказывания об ограничении прав граждан на наблюдение за процедурой голосования – ни что иное как спекуляции, не основанные на реальности.

За 3 дня голосования в центр не обратился ни один человек, что подчеркивает уровень заинтересованности граждан в полномасштабном наблюдении. Вместе с тем, Уполномоченный по правам человека в Самарской области предложил высшим учебным заведениям, общественным организациям принять участие в данной работе. На приглашение откликнулись студенты – будущие юристы и активные общественники.

Большая помощь оказана Избирательной комиссией Самарской области в работе Ситуационного центра, в котором оперативно рассматривались поступавшие из различных источников сообщения о происходящем на избирательных участках. Всего было отработано более 300 таких сообщений, авторы которых трактовали происходившее как нарушение закона, подавляющее большинство из которых не подтвердилось, а выявленные нарушения не могли повлиять на корректность учета волеизъявления граждан.

Особенно отрадно отметить, что Избирательная комиссия Самарской области предприняла все возможные меры по оперативному предоставлению всей необходимой для объективного рассмотрения сообщений информации.

Что касается постоянного взаимодействия, направленного на обеспечение доступности помещений для голосования, необходимо отметить, что к настоящему времени помещения для голосования, находящиеся на вторых этажах зданий, являются приспособленными для всех групп граждан.

Большое значение для этого направления деятельности имеет проводимая в настоящее время паспортизация избирательных участков. Следующий этап – решение вопросов, связанных с устранением недостатков помещений для голосования, связанных с их техническим состоянием. Эта задача является не столько избирательной, сколько общесоциальной, поскольку все объекты, в которых размещаются избирательные участки, имеют социальное назначение и их приведение в надлежащее состояние служит людям не только в дни выборов.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "2 июня 2022"

2 июня 2022


Консультант аппарата Уполномоченного Павел Адоевский принял участие в семинаре для заместителей директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций

2 июня 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03