Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обеспечение условий доступности общего имущества в многоквартирном доме для инвалида-колясочника

Обращения граждан

С 2017 года на контроле Уполномоченного по правам человека в Самарской области находится вопрос обеспечения условий доступности общего имущества в многоквартирном доме для инвалида И.

Спустя почти два года после составления в 2018 году Акта обследования жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий доступности для инвалидов, в 2020 году муниципальной комиссией городского округа Самара было вынесено заключение о возможности приспособить общее имущество в многоквартирном доме под  потребности инвалида.

Была подготовлена проектная документация, предусмотрены денежные средства на проведение работ и даже намечены ориентировочные сроки окончания работ на декабрь 2021 года.

Однако, в ходе контроля за разрешением вопроса проведения работ по приспособлению общего имущества в многоквартирном доме под потребности инвалида И. Уполномоченному по правам человека в Самарской области поступила информация, что по результатам дополнительно проведенных расчетов был сделан вывод о невозможности приспособления (установки подъемного приспособления), на основании которого вышеуказанной комиссией Комиссией было вынесено новое заключение об отсутствии возможности приспособления общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид И., под потребности инвалида.

Поскольку на протяжении длительного времени вопрос о приспособлении общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает И., с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий его доступности для инвалида не был разрешен, т.е. нарушается право инвалида на беспрепятственный доступ в жилое помещение, Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился к прокурору г. Самары А.В. Ярыгину с просьбой провести проверку законности принятых Администрацией городского округа Самара мер, по решению вопроса создания условий для беспрепятственного доступа И. в жилое помещение.

В рамках рассмотрения указанного обращения прокуратурой города было организовано выездное совещание по вопросу приспособления общего имущества многоквартирного дома с учетом потребностей инвалида И. с участием должностных лиц Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации г.о. Самара, Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара, Администрации Советского внутригородского района г.о. Самара, МП г.о. Самара «Архитектурно-планировочное бюро», директора управляющей организации ООО «ГЭК».

По результатам совещания МП г.о. «Архитектурно-планировочное бюро» было дано поручение подготовить заключение с финансово-экономическим обоснованием затрат по выполнению комплекса мер по адаптации под потребности И. общего имущества многоквартирного дома.

В продолжение проведения мероприятий, связанных с решением вопроса приспособления общего имущества многоквартирного дома под потребности инвалида,  по инициативе управляющей организации ООО «ГЭК» 21.06.2022 было проведено собрание собственников жилых помещений многокваритирного дома, в котором проживает И., по вопросу установки в подъезде подъемников, на котором присутствовал консультант аппарата Уполномоченного В.А. Бесперстов.

Проведение данного собрания обусловлено наличием нормативного документа, в соответствии с которым для возмещения из бюджета городского округа Самара подрядной организации затрат на установку подъемников в числе прочих документов долнжна быть предоставлена копия протокола или выписка из протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, на котором принято решение об установке подъемников.

Копия указанного протокола будет направлена всем заинтересованным органам и организациям для проведения мероприятий по приспособлению общего имущества многоквартирного дома под потребности инвалида И.

Вопрос о проведении мероприятий по приспособлению общего имущества многоквартирного дома под потребности инвалида И. продолжает оставаться на контроле Уполномоченного.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "23 июня 2022"

23 июня 2022


5 июля в Отрадном состоится прием граждан по вопросам реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина

23 июня 2022


В защиту права на благоприятную окружающую среду - «РКС-Самара» представили годовой отчёт представителям органов власти, общественности и депутатам

23 июня 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03