Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченным по правам человека оказано содействие в установлении тишины и покоя в жилом доме, нарушитель привлечен к административной ответственности

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области по электронной почте поступило обращение Е.А. о нарушении тишины и покоя и бездействии сотрудников полиции.

Заявитель сообщает о том, что лица, проживающие в одной из квартир многоквартирного дома по ул. Гастелло г. Самары, нарушают законодательство о тишине и покое в жилом доме, поскольку регулярно создают громкий шум, топот и грохот, на замечания жильцов дома не реагируют.

Заявитель ранее неоднократно обращалась с заявлениями в полицию, в том числе через интернет-приемную, по поводу нарушения тишины и покоя в ночное время, однако из 15 вызовов полиция прибыла только в 3 случаях, никаких мер к нарушителям принято не было, виновные лица к ответственности не привлечены.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено и направлено соответствующее обращение начальнику Главного Управления МВД России по Самарской области.

Из представленной Уполномоченному по правам человека в Самарской области информации следует, что в отдел полиции № 4 Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Самаре неоднократно поступали заявления Е.А. по факту нарушения тишины и покоя в ночное время суток со стороны ее соседей. По всем заявлениям проведены проверки, по результатам которых приняты решения о направлении материалов в административную комиссию Администрации Октябрьского внутригородского района г.о. Самара, для принятия мер в пределах компетенции.

В рамках настоящей проверки сотрудниками Управления МВД проведен поквартирный обход указанного заявителем подъезда, в ходе которого жильцы некоторых квартир подтвердили факт нарушения тишины и покоя в ночное время суток, в связи с чем зарегистрировано очередное сообщение о правонарушении, по результатам рассмотрения материал проверки направлен в административную комиссию Администрации Октябрьского внутригородского района г.о. Самара для принятия мер в пределах компетенции.

По результатам рассмотрения данного материала должностными лицами административной комиссии Администрации Октябрьского внутригородского района г.о. Самара, в отношении лица, допустившего нарушение требований законодательства об обеспечении тишины и покоя граждан, составлен протокол об административном правонарушении, лицо привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного статьей 2.1 Закона Самарской области от 01.11.2007 г. № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», ему назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, сотрудниками Главного Управления МВД России по Самарской области установлено, что сотрудниками отдела полиции № 4 Управления МВД России по г. Самаре, проводившими проверки по заявлениям Е.А., допущены нарушения служебной дисциплины, в связи с чем по фактам выявленных нарушений назначена служебная проверка по результатам проведения которой сотрудники, допустившие нарушения, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

С соседями заявителя, допускающими нарушения законодательства о тишине и покое в жилом доме, сотрудники полиции провели профилактические беседы и разъяснили ответственность за нарушение действующего законодательства Российской Федерации.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "23 июня 2022"

23 июня 2022


5 июля в Отрадном состоится прием граждан по вопросам реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина

23 июня 2022


В защиту права на благоприятную окружающую среду - «РКС-Самара» представили годовой отчёт представителям органов власти, общественности и депутатам

23 июня 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03