Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественной Палате Самарской области 5 лет: итоги и точки роста.

 

За 5 лет организация принесла много пользы. Сотни круглых столов, конференций, общественных слушаний, семинаров, заседаний профильных комиссий, на которых представители власти и жители губернии могли высказать свое мнение по важным вопросам, стали естественной составляющей общественной жизни. Эксперты, которых знает вся область, придают работе Общественной палаты авторитет; с ними советуются, к их мнению прислушиваются. Брошюры на правовые темы, которые все эти годы издает палата, понемногу отодвигает в прошлое «правовой нигилизм»  граждан. Многие оценили понятный язык, своевременность, точность и доступность информации, которую размещали специалисты в брошюрах по ЖКХ «Это должен знать каждый собственник жилья». Тиражом 999 экземпляров издается «Вестник» Общественной палаты, есть идея значительно расширить выпуск и распространять его по подписке. 
Общественная палата Самарской области стала центром объединения НКО, площадкой, на которой проговаривались и оценивались точки зрения представителей разных общественных интересов, вырабатывались ориентированные на общие ценности подходы. Но бить в ладоши и успокаиваться на достигнутом Общественной палате рано. Губернатор Николай Меркушкин подчеркнул: количественные показатели общественной активности очень важны, но надо стремиться к качественным изменениям.

Общественная палата Самарской области должна работать над тем, чтобы  повлиять на главный «тормоз» в развитии: дефицит доверия людей к исполнительной власти. Подвижки есть, но слишком незначительные. А без вовлечения граждан в общественную жизнь области настоящее движение вперед проблематично.  
–  Я бы хотел, чтобы по ряду направлений серьезно поменяли вектор, –  сказал  Николай Меркушкин.–  Активность общественных организаций-это хорошо. Но важнее формировать здравость исполнительной власти, иначе дальше разговоров нам не продвинуться.
Ирина Скупова, Уполномоченный по правам человека в Самарской области, тоже предложила «точку роста» для Общественной палаты Самарской области.

 

– Нам необходимо создавать механизмы  обоснованного и достоверного экспертного реагирования  на резонансные темы,  – сказала она. –  Независимая общественная экспертиза  каждого «громкого» конфликта не только расставит грамотные акценты, учтет и откорректирует общественное мнение, но и даст реальные предложения по системному решению проблемы.  При столкновении с очередной проблемой  (недавний пример с больницей Семашко) важно не столько «выпустить пар»,  сколько дать людям уверенность, что власть не рассчитывает  «заболтать» и «спустить все на тормозах», а действительно ищет решение. Кроме того,  в обществе сложился огромный запрос на публичные институты репутации как методы противодействия злоупотреблениям. Гражданская экспертиза –  это один из таких возможных методов.

Ирина Скупова подчеркнула, что взаимодействие между органами власти и институтами гражданского общества – это важно, но это не самое главное. Людям надо знать, какая им-то польза от этого взаимодействия. Профессионализм экспертов Общественной палаты, помноженный на ресурс УПЧ, как правило, способствует продвижению многих вопросов и решению многих проблем: от оказания правовой помощи пострадавшим при взрывах на полигоне под Чапаевском до планомерного информирования жителей Самары, обеспокоенных слухами о возможном сносе их домов к ЧМ-2018;от правового регулирования предпринимательской действительности в частном секторе до мер социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

– Мы очень ценим экспертные возможности нашей Общественной палаты, которые сочетаются с огромным личностным потенциалом ее членов,– сказала она.–  Многим людям удалось добиться справедливости именно благодаря нашей общей работе.
Огромное спасибо Виктору Владимировичу Полянскому, Рузановой Валентине Дмитриевне, Галине Юрьевне Николаевой за консультации и энтузиазм в организации «горячих линий»  по избирательным кампаниям.
Даже не знаю, что бы мы делали без Виктора Ивановича Часовских, который помогает нашим заявителям почувствовать себя хозяевами домов, а не униженными просителями у обслуживающих организаций. Симаку Сергею Владимировичу спасибо за его подвижничество в деле защиты окружающей среды и продвижение экологических знаний. В образовании –  Чумаку Вадиму Геннадьевичу, по делам инвалидов – Архипкиной Алле Петровне и Казанцеву Анатолию Григорьевичу и всем, всем, кто все эти годы помогал людям.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03