Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обеспечение благоприятной окружающей среды при организации торговли - под контролем правозащитников

Обращения граждан

13 июля и.о. начальника отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Л.В. Долонько совместно с представителями Администрации городского округа Самара и Администрации Кировского внутригородского района городского округа Самара провели выездное мероприятие.

Поводом послужило обращение К. с жалобой на то, что перекресток улиц Победы и Каховская перегорожен объектами потребительского рынка.

Администрация городского округа Самара пригласила на встречу заявителя, которая, к сожалению, на приглашение не откликнулась.

В ходе выездного мероприятия осмотрена территория, к которой у заявителя были претензии.

Действительно, на улице Победы по направлению движения «из города» после пересечения с улицей Каховской расположены 3 объекта потребительского рынка, осуществляющие торговлю шаурмой, квасом, овощами и фруктами.

Угроз безопасности дорожному движению торговые точки не создают, на перекрестке действует светофорное регулирование, препятствий для проезда автомобилей и прохода людей нет.

Торговые точки, осуществляющие продажу шаурмы и кваса, территорию тротуара не занимают, содержатся в чистоте, неудобств не создают.

Вместе с тем, торговля овощами и фруктами осуществляется на тротуаре, с лотков, что может создать неудобство для граждан и очевидно портит облик одной из центральных магистралей города. По этому поводу Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился к руководству МП «Ярмарки Самары» для принятия мер и в адрес заместителя главы городского округа Самара –  руководителя Департамента экономического развития, инвестиций и торговли В.И. Зотова для контроля устранения нарушений.

Правозащитники также обратили внимание на неблагоустроенный пустырь, расположенный за объектами потребительского рынка. Представители муниципалитета пояснили, что на этой территории планируется организация сезонной ярмарки для реализации товаров местных сельскохозяйственных производителей.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "13 июля 2022"

13 июля 2022


20 июля состоится прием жителей городского округа Жигулевск

13 июля 2022


Ольга Гальцова: "Отзывы ребят о службе только положительные, в воинской части спокойная и стабильная обстановка"

13 июля 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03