Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Все причитающиеся молодой маме и ребенку пособия назначены и выплачиваются

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека поступило обращение гр. Б, проживающей в городе Сызрань. Заявительница написала: «Обращается к Вам мама месячной малышки. Пишу с целью довести до Вашего сведения крайнюю степень безразличия гос. органов к правам родителей и рожденных деток. Пришлось, имея на руках грудного ребенка и будучи привязанной к нему круглосуточно обзванивать бесконечный ряд инстанций, в которых не могли дать четкие разъяснения по тому, куда следует обратиться и какие действия предпринять. Будучи самозанятой и справно платя налоги на доход, я оказалась абсолютно незащищенной и бесправной».

Из обращения следовало, что гр. Б является плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятой), её супруг официально трудоустроен, работает в организации по трудовому договору. В настоящее время заявительница осуществляет уход за ребенком и в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. 

Согласно приказу Минтруда России от 29 сентября 2020 года № 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Вместе с тем, супруг заявительницы обратиться с заявлением о назначении единовременного пособия при рождении ребенка по месту работы не может, так как заявительница, являясь самозанятой, не может получить справку о том, что ей такое пособие не назначалось и не выплачивалось. Получить необходимые разъяснения из государственных органов заявительнице также не удалось: «В перечне необходимых для оформления пособия документов есть справка. Никто и нигде нам так и не смог ответить, где я должна взять эту справку о том, что не получала данное пособие. В Пенсионном фонде я числюсь работающей (согласно СНИЛСу), поэтому они «ко мне не имеют отношения касательно пособия». В ФСС также не видят оснований выдавать мне справку, т.к. я никаких взносов к ним не делаю. Отправили даже в ФНС! Теперь собираюсь добраться до службы занятости, чтобы они мне подтвердили справкой, что я у них не состою на учете. Вот как раз всех этих мытарств «не достает» кормящей маме в первые месяцы после появления ребенка!!!»

По результатам рассмотрения обращения заявительницы, с учетом установленной действующим законодательством компетенции, Уполномоченный направил ходатайство в адрес руководителя Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области с просьбой предоставить заявительнице необходимые разъяснения о порядке назначения единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком с учетом её профессионального статуса и жизненных обстоятельств, а также оказать ей необходимое содействие в реализации права на получение причитающихся выплат.

Согласно информации, поступившей 03 августа 2022 года из Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области, единовременное пособие при рождении ребенка было выплачено супругу заявительницы по месту его работы.

05 июля 2022 года заявительница получила в Клиентской службе пенсионного органа ту самую справку, а именно «Сведения о получении/неполучении ежемесячного (единовременного) пособия по уходу за ребенком». И сразу же подала заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, которое установлено на период с 11 мая 2022 года по 11 ноября 2023 года. Таким образом, все причитающиеся молодой маме и ребенку пособия назначены и выплачиваются.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03