Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Президент России встретился с правозащитниками.

10 декабря в Международный день прав человека Президент Российской Федерации В.В.Путин встретился с уполномоченными по правам человека и правозащитной общественностью в Ново-Огарево.

 

Владимир Путин подчеркнул, что ключевой частью Конституции России является все, что относится к правам и свободам человека. Для реализации конституционных прав в реальной правоприменительной практике созданы специальные институты государственной правозащиты – институт уполномоченных по правам человека. Государство также будет развивать поддержку некоммерческого сектора, работающего в сфере защиты прав человека.

 

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сказал, что у власти и у правозащитного движения, по сути, одинаковые задачи. Они заключаются в том, чтобы жизнь наших граждан была лучше, чтобы люди чувствовали себя полноценными членами нашего общества. Но нужно понимать, что иногда на практике государственный интерес, государственный угол зрения может не совеем совпадать с человеческим, гуманитарным интересом.  Есть две главные метафоры русской культуры – слезинка в глазах ребенка и вздыбленный конь Медного всадника. Их трудно совместить, но наша Конституция делает это возможным. А значит, гражданское общество должно учитывать интересы государства, а государство должно прислушиваться к общественному мнению. И такое демократическое  сотрудничество приведет к хорошим результатам. 

 

 

      Дальше, без прессы, обсуждали вопросы, связанные с предстоящей амнистией. Правозащитники предлагали дополнить перечень, уже внесенный в Государственную Думу, тяжелобольными осужденными, которым суды вопреки наличию смертельного заболевания, отказывают в освобождении. Спорили, надо ли освобождать осужденных участников боевых действий, если они отбывают наказание за применение насилия по отношению к людям уже во время службы в правоохранительных органах. Путин, обратив внимание на блузку в черно-белую полоску у Эллы Памфиловой, пошутил, что та «оделась  в тему».
       Врыв эмоций вызвали вопросы, связанные с миграционной амнистией и созданием условий для жизни и реализации социальных прав тем нашим соотечественникам, которые уже много лет назад вернулись из стран СНГ в различные регионы, но проживают там на птичьих правах, так и не получив  российского гражданства. Их просто автоматически записали гражданами государств СНГ, хотя они не отказывались от гражданства СССР. Но теперь проходят полномасштабную процедуру получения российского гражданства, для чего им нужно вернуться в страну исхода, попытаться получить документы, то иногда просто невозможно – и это касается всех, включая родившихся младенцев и стариков, прикованных к постели! Владимир Путин сказал, что учтет эту тему в своем послании Федеральному Собранию.

       Непонятная ситуация вокруг Гражданского Форума «Пилорама» побудила Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяну Марголину напомнить о программах, связанных с поддержкой мероприятий памяти жертв политических репрессий.

Татьяна Марголина (в центре) спросила о судьбе Гражданского Форума "Пилорама"

 

Президент тут же дал поручения, вскользь отметив, что  «перегибы на местах» имеют место и сейчас.   

 

         Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова вернулась к вопросу о выплате заработной платы в условиях банкротства предприятий.

 

         Тему поддержала Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, отметив, что это касается даже работников оборонных предприятий. И если собственники пропустили момент модернизации производства, и теперь заводу (речь шла о ЗАО «Рейд») нечего рассчитывать на госзаказ, то люди не виноваты – они честно работали, и все равно уже полтора года не могут получить все причитающиеся деньги. Путин согласился, что это несправедливая ситуация и дал поручение рассмотреть возможные варианты помощи в этом вопросе.
       
        Время от время Президент напоминал, что пригласил собравшихся в торжественный день, и неплохо бы поднять бокалы. А потом все равно переходили на проблемы. Барьеров не было, делились искренне. Президент также искренне реагировал. На замечание, что в регионах не всегда есть готовность также слушать небесспорные и острые оценки, последовала реплика Путина: «Боятся…».
        А при обсуждении «национальной идеи» правозащитники сказали, что в ценностях обязательно должны присутствовать справедливость, правда и уважение к человеку. 
          

Новости уполномоченного . Поиск за день: "13 декабря 2013"

13 декабря 2013


Кого и за что наградил медалью Владимир Лукин.

13 декабря 2013

9 декабря 2013 года в Доме русского зарубежья Александра Солженицына (Москва) состоялась церемония вручения медали Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина «Спешите делать добро».


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03