Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам рассмотрения обращения Р. по жилищному вопросу приняты меры реагирования

Обращения граждан

Уполномоченным по правам человека в Самарской области рассмотрено обращение жителя города Самары Р., по вопросу обеспечения жилым помещением и неудовлетворительного состояния многоквартирного дома, в котором она проживает.

Установлено, что Р. была включена в списки очередности нуждающихся в предоставлении жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма в 1985 году.

В комнате коммунальной квартиры (муниципальная) Р. зарегистрирована и проживает с составом семьи 2 человека.

Распоряжением первого заместителя главы городского округа Самара от 02.11.2022 многоквартирный дом по адресу: г. Самара, ул. Металлистов, признан аварийным и подлежащим сносу.

Согласно техническому заключению по обследованию состояния строительных конструкций данного многоквартирного дома, величина износа здания составляет 71 %, техническое состояние здания расценивается как аварийное. Капитальный ремонт здания невозможен, так как для нормальной эксплуатации здания необходима полная замена фундаментов и стен. Данное здание относится к категории жилья, непригодного для проживания.

В соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

Статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

В связи с указанными доводами обращения Р. Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в Департамент управления имуществом городского округа Самара, государственную жилищную инспекцию Самарской области и прокуратуру города Самары.

Государственной жилищной инспекцией Самарской области в адрес управляющей организации, осуществляющей обслуживание указанного многоквартирного дома, направлено предостережение.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Кировского района г. Самары по поручению прокуратуры города в адрес Департамента управления имуществом городского округа Самара внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено. Однако меры по разрешению жилищного вопроса семьи Р. органом местного самоуправления не приняты, в связи с чем прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Самары направлено исковое заявление о возложении обязанности на указанный Департамент предоставить Р. и членам её семьи благоустроенное жилое помещение в границах городского округа Самара.

Вопрос по обращению Р. остается на контроле Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "7 июня 2023"

7 июня 2023


Ушел из жизни Леон Иосифович Ковальский, первый председатель Самарской Губернской Думы

7 июня 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03