Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Нужна ли городу «ярмарка-призрак» на Революционной?

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Самарской области судьба мини-рынка на пересечении улиц К. Маркса и Революционной стала предметом очередного обсуждения, теперь -  на совещании в Администрации Октябрьского района г.о. Самара.
И хотя повод для встречи был вполне обыденный, временами серьезные возникали сомнения в реальности всей этой истории.
Напомним, конфликт двух бизнес-структур ( ПК «Старт» и команды ИП Петрухновой) вспыхнул пару лет назад. Сначала на перекрестке шли чуть ли не «вооруженные бои» между старыми (ПК «Старт») и новыми (ИП Петрухнова) хозяевами торговых точек.  Аргументами «новичков» было включение в реестр на проведение городской ярмарки в 2009 и 2010 годах, а также моральная и физическая поддержка плечистых парней, вооруженных дубинками и пистолетами. «Стартовцы» ссылались на многолетнюю (примерно с 1997 года) привычку к месту и несколько запоздалый договор аренды, заключенный с Министерством имущества в январе 2012 года на 4 года. К слову, это был первый документ, хоть как-то объяснявший существование мини-рынка на частично благоустроенной и озелененной территории. Именно тогда Минимущества передало 6 284 квадратных метров земли в аренду ПК «Старт» «для проектирования и строительства комплекса продовольственного рынка». 
Но договор 2012 года вскоре был признан незаконным, а в 2013 году с ИП Петрухновой Федеральный Арбитражный суд Поволжского округа взыскал  неосновательное обогащение за пользование 1 475 квадратными метрами рыночной земли за 2011– 2012 годы: 1 592 727 рублей 13 копеек.  А вот обяывзать Петрухнову очистить всю территорию рынка от построек суд не стал: на рынке полно разных торговых точек, почему бизнес-леди должна отдуваться за всех?!
Почему суд счел недоказанным заявленный Минимущества иск о признании пользования ИП всем участком мини-рынка, ясно. Но почему представители Администрации Октябрьского района сочли решение суда чуть ли не доказательством законности нахождения торговых точек ИП, – большой вопрос.
Кому, как не городским властям, известно, что в 2011 году правила организации ярмарок в Самаре существенно изменились. Теперь, чтобы ярмарка была законной, на землю нужны правоустанавливающие документы. С очень большой долей вероятности можно утверждать, что никаких правоустанавливающих документов на землю ни у кого из торгующих сейчас на мини-рынке нет и в помине. А  многочисленные проверки, которые полиция проводила, так и не установили, кто и с какой стати там торгует. Продавцы тихо подписывали протоколы на смехотворные штрафы, а хозяев найти вообще не удавалось! На совещании выяснилось, что саму Петрухнову, из-за которой сломано столько копий, никто из собравшихся даже не видел! Возникло подозрение, а существует ли эта дама на самом деле? А ведь многочисленные отказные постановления полиции и ответы прокуратуры Октябрьского района давались только со слов ее представителя –  Акжигитова Ш.Р.
В то, что хозяева киосков и павильонов за пользование землей вообще никому не платят, не поверит даже безнадежный романтик, абсолютно не верящий в существование коррупции. До каких пор власти города и области будут делать вид, что тоже в коррупцию не верят,  – не ясно.  Во всяком случае, кроме областной прокуратуры и Минимущества, никто особых усилий к разрешению проблемы мини-рынка не прилагает.
На совещании были намечены конкретные шаги и сроки. Полиции предстоит найти, в конце концов, «бестелесную и неуловимую» Петрухнову; на месте установить, какие торговые точки принадлежат ей, а какие – нет. Нанести эти данные на карту. Затем то же самое проделать с остальными хозяевами торговых точек.  Это поможет определить, где находится земля, аренда на которую была узаконена решением Федерального Арбитражного суда Поволжского округа, а где – не узаконенная ничем. С предпринимателями, не оформившими документы, надо разбираться.
Затем следует выяснить у жителей прилегающего района, нужен ли им в принципе мини-рынок по этому адресу. И если нужен, то что там должно продаваться и как должна быть организована торговля. И уже исходя из запросов населения решать, с кем и на каких условиях заключать договор аренды. А может, вообще лучше отдать землю не под торговлю, а под парк или сад, – место отдыха для жителей соседних дворов?

Новости уполномоченного . Поиск за день: "24 февраля 2014"

24 февраля 2014


Нужна ли городу «ярмарка-призрак» на Революционной?

24 февраля 2014

Почему найти настоящих хозяев торговых точек никто не может...


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03