Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В канун профессионального праздника медикам вручены награды

День медицинского работника в этом году в России отмечается 18 июня, но уже сегодня Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров поздравил врачей и ветеранов сферы здравоохранения. Праздничное мероприятие состоялось самарской филармонии.

Государственные награды были вручены тем, кто ежедневно защищает главное право человека - на жизнь: заведующим отделениями самарских медицинских учреждений и сельским медикам, научным сотрудникам медицинского университета и наставникам, которые участвуют в подготовке молодых специалистов, воспитывая их не только высокими профессионалами, но и настоящими патриотами.

- Я по-настоящему горжусь нашими медиками, которые сегодня спасают жизни на передовой, являются участниками специальной военной операции. И в медицинских батальонах, военных санитарных частях каждый день борются за жизни и здоровье военнослужащих и, конечно, наших земляков. Я искренне благодарю вас за поддержку наших военнослужащих, благодарю учителей - врачей, медсестер, санитаров, которые помимо профессионализма воспитали своих учеников настоящими патриотами! – подчеркнул Дмитрий Азаров.  

Почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации" присвоено заведующему нейрохирургическим отделением – врачу-нейрохирургу областной больницы имени Середавина Геннадию Алексееву, заместителю главного врача по медицинской части областного клинического противотуберкулезного диспансера имени Постникова Ладе Барышниковой. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени вручена профессору кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой СамГМУ Фриде Гильмияровой, а Почетный знак Нестора Постникова вручен врачу-оториноларингологу областного клинического противотуберкулезного диспансера имени Постникова Петру Гурскому.

  

Система здравоохранения Самарской области выстояла в непростой период - под напором ковида. Сегодня заметны результаты работы по развитию отрасли, обновлению ее материально-технической базы, благодаря национальному проекту "Здравоохранение", инициированному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Как отметил глава региона, удалось значительно укрепить систему здравоохранения Самарской области, компенсировать сокращение койко-мест, которое было допущено в ковидное время. Отремонтировано 192 медучреждения, построено 115 объектов здравоохранения, поставлено почти 14 тысяч единиц медицинской техники, в том числе "тяжелой".

Дмитрий Азаров особо подчеркнул роль самарского медуниверситета - одного из ведущих вузов России. Сотрудничеством с вузом по его уникальным разработкам заинтересовано Правительство Москвы. Губернатор анонсировал подписание соответствующего соглашения на ПМЭФ-2023 в ближайшие дни. А это и дополнительные инвестиции в университет и регион, и новый толчок для медицинских разработок.

Фото: Дмитрий Бурлаков

Новости уполномоченного . Поиск за день: "13 июня 2023"

13 июня 2023


Проверены условия содержания граждан в местах ограничения свободы города Сызрани

13 июня 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03