Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Получил землю под реконструкцию – смело строй на ней высотки!

Обращения граждан

Рядом со стройкой  жить не только неудобно, но и опасно!

Бескомпромиссная борьба с незаконной точечной застройкой в Самаре продолжается. Правда, методы этой борьбы далекому от бескомпромиссности человеку могут показаться странными. В качестве примера очередной «странности» можно привести историю, связанную с невезучим домом №  130, что по улице Осипенко.
Строительство 4 высоток, две из которых уже построены, а третья немного не достроена, начиналось и велось на протяжении нескольких лет абсолютно незаконно. Разрешение изначально (в 1999 году) было выдано для проектирования реконструкции жилой застройки по улицам Мичурина, Осипенко, Радонежской. Затем  (в 2010 году) аренду участка продлили, добавив в список разрешенных работ «проектирование трансформаторной подстанции». Как вышло, что буквально под носом властей все это время площадка активно застраивалась, - вопрос очень интересный. Впрочем, чему удивляться, если  незаконно  построенное жилье даже удалось ввести в строй. А поскольку сносить высотки, даже если они построены незаконно,  как-то не принято, – далее события разворачивались вполне предсказуемо. 
В январе 2013 года глава г.о. Самара исполнил решение судов, и  застройщик получил долгожданное разрешение на строительство.  А судьба жителей дома № 130 выглядит теперь еще мрачнее. 
Срок их отселения из старого дома хоть и продлен до 31.12.2014 г., новых предложений по жилью для них не предвидится. Департамент управления имуществом г.о. Самара, предвидя реакцию жильцов, не соглашающихся с предлагаемыми вариантами, организовал претензионно-исковую работу о выселении с предоставлением другого жилья.
Напомним, аварийная двухэтажка оказалась заложницей застройщика, который практически вплотную к развалюхе возводит высотку. Жителей, не захотевших переезжать на окраину Самары, попытались взять на измор:
– Окна замурованы стеной высотки и забором, на котором закреплен кабель высокого напряжения, часть двора с канализационными люками оказалась под завалами, строительный мусор повсюду, случись что – пожарная машина не подъедет, – написала К., жительница дома, Уполномоченному. –  А в июле 2010 года на крышу посыпался град из кирпичей. В 7 местах кровлю пробило, у нас и акт составлен. А еще с этой стройплощадки однажды как-то падал кран на территорию Дома малютки. 
Застройщик, ООО НПФ «Волгоинвестстрой», и не думал предлагать изгоняемым гражданам квартиры в новостройках, а городские власти, кроме переулка Сиреневого и улицы Гаражной,  ничего другого предлагать не стали.
Ситуация зашла в юридический тупик: люди из дома не уезжают, заставить их переехать без решения суда нельзя. Отдельные риски – жизнь на стройплощадке.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03