Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Суд запретил брать деньги за справку о составе семьи.

Обращения граждан

    Брать деньги за справку о составе семьи незаконно!

    К Уполномоченному по правам человека в Самарской области обратилась самарчанка, воспитывающая ребенка-инвалида.  Для начисления пособий и оформления льгот для ребенка ей понадобилась справка о составе семьи.  Когда женщина обратилась за справкой в ПЖРТ Промышленного района, где прописан ее сын, оказалось, что добыть пустяковую, казалось бы, бумагу не так-то просто. В  ПЖРТ от женщины сначала потребовали квитанции об оплате коммунальных услуг, мол, справку дадим только при отсутствии задолженностей. А чтобы жизнь медом не казалась, еще и денег потребовали за справку:  20 рублей. Якобы затраты на распечатку растут не по дням, а по часам. К слову, за информацию лицевого счета в бухгалтерии тоже берут 20 рублей.
    При этом Макарова О.В., начальник паспортной службы ПЖРТ, расположенного по ул. Ново-Вокзальной, 127 А, с матерью ребенка разговаривала, мягко говоря, недружелюбно.
–  От Ольги Викторовны я наслушалась нотаций, и что квитанций нет, и что мой сын проживает, значит должен платить, чтоб я больше к ним не ходила (не один раз говорилось),– пишет самарчанка.– Что это за коммерческая организация, которая торгует персональными данными самого субъекта персональных данных, чтобы субъект мог их предоставить в пенсионный  фонд, отдел опеки и попечительства, центр обеспечения населения и пр. ?!
    На торговлю справками в ПЖРТ Промышленного района Уполномоченному жаловались и прежде. Прокуратура каждый раз утверждала, что подобная торговля незаконна. Но ПЖРТ упорно отмахивалось от требований закона и здравого смысла каким-то своим внутренним приказом. Возможно, оставленное без изменения решение Промышленного суда от 21.10.2013 № 197/1,  признавшее незаконными действия ЗАО «ПЖРТ Промышленного района» по взиманию платы за предоставление справок о составе семьи уймет предпринимательскую прыть сотрудников этой управляющей компании. 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03