Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Омбудсмены России на защите прав людей с психическими расстройствами

Во второй день Всероссийского Координационного совета, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и региональные омбудсмены, в числе которых Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, посетили Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, где сотрудники Центра рассказали об организации психиатрической службы в России и обеспечении прав пациентов психоневрологических интернатов и психиатрических больниц. В мероприятии также приняли участие судебные эксперты и научные сотрудники.

  

Министр здравоохранения Михаил Мурашко направил приветствие участникам встречи. В нем отмечено, что охрана психического здоровья населения, обеспечение основных прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, являются значимой составляющей процесса оказания психиатрической помощи в Российской Федерации. Тенденции развития психиатрии в настоящее время направлены на расширение круга специалистов службы психического здоровья, смещение акцентов лечения на внебольничные учреждения, создание интегративных, персонифицированных подходов терапии, повышение уровня знаний населения по вопросам психопрофилактики и психогигиены.

  

Президент НМИЦ ПН им. В.П. Сербского Минздрава России Зураб Кекелидзе напомнил, что несколько лет назад в рамках проверки состояния службы психиатрической помощи были обнаружены некоторые нарушения. С тех пор была проделана большая работа. “Огромное спасибо, что было принято решение работать в этом направлении регулярно, постоянно. Я думаю: наш Центр будет принимать активное участие в улучшении состояния психиатрической службы”, – сказал Кекелидзе.

Генеральный директор исследовательского Центра Светлана Шпорт рассказала омбудсменам о вопросах нормативно-правового регулирования организации психиатрической службы в России, а также о последних изменениях, направленных на повышение качества и доступности психиатрической помощи. Также она рассказала об особенностях дневных стационаров, работе кабинетов медико-психологического консультирования. Светлана Шпорт подчеркнула, что на новых территориях России психиатрическая помощь оказывается в полном объеме.

Руководитель научно-организационного отдела Центра Оксана Макушкина говорила о соблюдении прав пациентов психиатрических стационаров. Она также рассказала о порядке проведения психиатрического освидетельствования и обратила внимание уполномоченных по правам человека на социальную проблему: некоторые пациенты годами живут в стационаре не по медицинским показаниям, а потому что им негде жить. По состоянию на конец 2022 года, в России насчитывалось более 7000 человек, которые живут в психдиспансере более одного года.

Заместитель генерального директора по научной работе Центра Александр Шмуклер обратил внимание на то, что добровольность является базовым принципом оказания психиатрической помощи. В связи с этим он рассказал об особенностях нормативно-правового регулирования оказания психиатрической помощи в принудительном порядке.

Вопросы соблюдения прав граждан с психофизическими и ментальными нарушениями в стационарных социальных организациях психоневрологического профиля – в зоне особого внимания Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На прошлой неделе начались повторные посещения правозащитниками психиатрических стационаров в регионе в рамках контроля исполнения предложений и рекомендаций специального доклада «О соблюдении прав граждан, находящихся в психиатрических стационарах и психоневрологических интернатах Самарской области», опубликованного по итогам посещений учреждений в 2019 году.

Посещения психиатрических стационаров проводятся с целью проверки условий пребывания пациентов, организации обеспечения их безопасности, оказания медико-социальной помощи и реабилитации.

Актуальной данной тематики подтверждается и проведением в это же время в Москве в Доме прав человека семинара-тренинга, по итогам которого были сформулированы методические рекомендации по работе с жалобами по вопросам организации деятельности психиатрических больниц и психоневрологических интернатов. В рамках тренинга омбудсмены рассмотрели практические вопросы, в том числе связанные с нарушением прав пациентов психиатрических больниц и интернатов на медицинскую помощь и общение с родственниками, а также с нарушением правил противопожарной безопасности и требований санитарно-эпидемиологического законодательства. В разработке примеров для обсуждения большую помощь оказал Научно-образовательный центр по правам человека при МГЮА им. О.Е. Кутафина.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "20 ноября 2023"

20 ноября 2023


Вклад в будущее: на Всероссийском Корсовете уполномоченные по правам человека рассмотрели вопросы защиты прав молодежи

20 ноября 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03