Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Качество исполнения судебных решений – одна из тем Корсовета при Управлении Минюста РФ по Самарской области

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Вадим Стрелков принял участие в Координационном совете при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области под руководством начальника Управления Павла Сокола.

Заслушав доклады, Вадим Стрелков также выступил в ходе обсуждения вопросов по соблюдению прав жителей Самарской области.

Правозащитник поблагодарил судебных приставов за эффективную совместную работу в интересах граждан, напомним, дважды в год проходят совместные личные приемы жителей региона, которые проводят Уполномоченным по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова и главный судебный пристав, руководитель службы Закир Муратов. Решения по обращениям граждан принимаются оперативно.

Вместе с тем, Вадим Стрелков был вынужден остановиться на ряде проблемных вопросов, одним из которых является малая информативность предоставляемой службой судебных приставов информации гражданам о ходе исполнительных производств. Также было отмечено отсутствие в локальных нормативных актах конкретных сроков и периодичности совершения исполнительных действий, что не способствует системности проводимой приставами работы по отдельным исполнительным производствам.   

О наличии проблем в деятельности судебных приставов и необходимости принятия мер, направленных на их устранение, сообщалось в ежегодных и специальных докладах Уполномоченного по правам человека.

  

Кроме того, с целью урегулирования ситуации и оказания содействия заявителям, Уполномоченным направлялись письма в Самарскую Губернскую Думу, прокуратуру Самарской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области о необходимости разработки и внесения изменений в федеральное законодательство.

Совместная деятельность всех органов власти привела к изменению норм федерального законодательства и последовавшего за этим уменьшения количества обращений, связанных с работой судебных приставов, а это можно рассматривать как положительный результат работы.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "24 ноября 2023"

24 ноября 2023


Встречи с учащимися школ Самарской области продолжаются

24 ноября 2023


Завершаем неделю проведением правового урока для старшеклассников

24 ноября 2023


Неделя правовой помощи детям

24 ноября 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03