Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопросы жилья - на особом контроле

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова провела выездной приём граждан в Тольятти. Среди заявителей – около 40 человек, в их числе - горожане и жители сёл Ставропольского района.

Помощь приходит быстрее, когда вопросы решаются сообща. Все поступившие обращения (прием по предварительной записи) Уполномоченный по правам человека заранее обсудила лично с главой Тольятти Николаем Ренцем.

  

Таким образом, ряд проблем удалось решить ещё до начала приёма, другие обсуждались в непосредственном диалоге, с участием представителей прокуратуры Самарской области, регионального Министерства строительства, Министерства социально-демографической и семейной политики, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, ГУ ФССП России и других ведомств.

- Мы традиционно, каждую осень проводим в Тольятти выездной прием. Интерес к разрешению вопросов, связанных с реализацией прав и их восстановлением, не спадает, обращений немало, поэтому в приеме участвуют сотрудники аппарата Уполномоченного. Вместе с тем, отмечу, если в прошлые годы было больше 100 желающих записаться на прием, то в этот раз - в 2 раза меньше обращений. Это говорит о том, что вопросы, которые касаются жизнеобеспечения граждан, решаются - и по жилью, и по благоустройству, работе Управляющих компаний.

Раньше особенно много было жалоб по трудоустройству. В этом году их практически нет, поскольку заработал Автоваз и другие предприятия, которые дают работу и своевременно выплачивают зарплату. Это хороший знак - улучшения качества жизни людей, - рассказала Ольга Гальцова.

   

В числе первых на приём в этот раз пришли тольяттинцы, которые приобрели квартиры в печально известном ЖСК «Жасмин-Дом». 127 жилых помещений оказались проданы дважды, и уже порядка десяти лет люди живут в них, не имея документов о праве собственности. Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова неоднократно говорила о проблемах тольяттинцев в ежегодных докладах.

- Не только мы, но и Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров знает об этой ситуации. И сегодня у нас есть варианты решения, о которых мы рассказали жителям. Я думаю, что с помощью Правительства Самарской области, Губернатора и регионального министерства строительства мы этот вопрос в 2024 году постараемся сдвинуть с мертвой точки, - поделилась Ольга Гальцова.

  

Вопросы, связанные с реализацией жилищных прав – очень важны для людей, а значит и для правозащитников эта тема остается ключевой.

- Нам есть, что сказать гражданам по теме жилья, и есть законодательство, которое позволяет разным категориям граждан решать жилищные вопросы. Вопрос только в сроках. Конечно, жилищная тема сегодня очень актуальна. Тем более, что президент Владимир Владимирович Путин объявил наступающий 2024-й Годом семьи. И, на мой взгляд, наряду со всеми вопросами, связанными с крепкой семьей, на первом плане стоит вопрос жилищный. Будет жилье – будет крепкая семья, не будет жилья - будут проблемы. Поэтому мы будем настаивать на разрешении этого вопроса, в том числе, и для участников СВО, и для молодежи, - подчеркнула Ольга Дмитриевна.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03