Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Основные итоги круглого стола «Выборы Президента: общественный запрос накануне избирательной кампании», прошедшего под эгидой Экспертного института социальных исследований

Выборы

7 декабря под эгидой Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) состоится круглый стол на тему «Выборы Президента: общественный запрос накануне избирательной кампании».

Эксперты обсудили общественный запрос накануне президентской кампании, а также личности и институты, которым современные россияне больше всего доверяют.

Отметим наиболее важные для правозащитного института итоги круглого стола.

ВЦИОМ:

Больше половины россиян знают, когда пройдут выборы президента России: 61% респондентов смогли назвать дату, месяц и год выборов президента. Это высокий показатель.

84% россиян считают выборы Президента РФ важным событием для себя лично.

78% опрошенных уже сейчас выражают свою готовность принять участие в выборах Президента.

Участие в демократических процедурах — это гражданский долг

«Демократические процедуры были присущи нашей политической культуре практически с первых веков российской государственности – это и новгородское Вече, и казачий круг, и Земские соборы. За последние три года значительно вырос уровень доверия к честности выборов и тому, что они отражают мнение народа. Произошли серьёзные изменения в нашей политической культуре» – отметил политолог, эксперт ЭИСИ (https://t.me/vyborka/4769) Александр Рудаков.

Эксперт подчеркнул, что в большинстве случаев «патриотический» и «семейный» факторы формируют достаточно ценностный и непротиворечивый электоральный стимул – их необязательно разъединять при анализе общественного мнения.

Людям важно воспользоваться своим избирательным правом, прежде всего,  с точки зрения личных интересов, в силу стремления обеспечить надежное будущее для своих детей, семей, близких людей, ради  сохранения политической и экономической стабильности.

Легитимность выборов будет обеспечена за счёт высокого уровня участия граждан и их высокого доверия

Руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов: «Легитимность выборов будет обеспечена за счёт активного участия граждан в процессе, их доверия к процессу и понимания, что, собственно, «стоит на кону». Это не значит, что не будет попыток дестабилизировать ситуацию или не признать выборы.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "8 декабря 2023"

8 декабря 2023


При участии правозащитников определен механизм газификации поселка Новый Нурлат Челно-Вершинского района Самарской области

8 декабря 2023


О медицинской помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства

8 декабря 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03