Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека и ГУ МВД России по Самарской области возбуждено уголовное дело о нанесении побоев

Обращения граждан

Уполномоченным по правам человека в Самарской области рассмотрено обращение в интересах С. о несогласии с бездействием сотрудников полиции г. Самары.

Из обращения следовало, что в сентябре 2023 года, примерно в час ночи, около одного из домов по ул. Е. Золотухина г. Самары, в результате противоправных действий группы молодых людей пострадала женщина, которой они нанесли телесные повреждения и завладели ее имуществом.

Свидетелем происходящего стал С. и члены его семьи. С целью оказания помощи пострадавшей женщине С. вызвал сотрудников полиции и вышел из дома. На улице группа молодых людей видя, что С. пытается оказать помощь пострадавшей, продолжили свои преступные действия и напали на С. нанеся ему телесные повреждения. Когда С. вместе с пострадавшей женщиной смогли покинуть место происшествия, группа молодых людей продолжая свою противоправную деятельность стали наносить удары по входной двери квартиры С., чем напугали его несовершеннолетних детей.

На неоднократные вызовы заявителем сотрудников полиции добиться их своевременного прибытия не удалось. Наряд сотрудников полиции прибыл лишь во второй половине ночи, при этом сотрудники полиции отказались фиксировать обстоятельства произошедшего.

В результате противоправных действий группы молодых людей, пострадавшая женщина и С. поступили в отделение нейрохирургии ГБУЗ Самарской области «Самарская городская клиническая больница №2 имени Н.А. Семашко».

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено и направлено соответствующее обращение начальнику ГУ МВД России по Самарской области. 

Из представленной Уполномоченному Главным управлением МВД России по Самарской области информации следует, что по результатам проведенной проверки, по факту допущенных нарушений требований нормативных актов регламентирующих деятельность сотрудников органов внутренних дел в отношении сотрудников пункта полиции «Крутые ключи» отдела полиции по Красноглинскому району Управления МВД России по г.Самаре и отдела полиции по Красноглинскому району Управления МВД России по г.Самаре временно исполняющим обязанности начальника Главного управления МВД России по Самарской области назначено проведение служебной проверки.

По результатам проведенной служебной проверки, к сотрудникам, допустившим нарушения требований нормативных правовых актов Российской Федерации, будут приняты меры дисциплинарного воздействия.

По заявлению С. о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступления, отделом дознания отдела полиции по Красноглинскому району Управления МВД России по г. Самаре, принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "8 декабря 2023"

8 декабря 2023


При участии правозащитников определен механизм газификации поселка Новый Нурлат Челно-Вершинского района Самарской области

8 декабря 2023


О медицинской помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства

8 декабря 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03