Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области, прокуратуры Самарской области и Главного управления МВД России по Самарской области восстановлены права заявителя

Обращения граждан

Уполномоченным по правам человека в Самарской области рассмотрено обращение К. о несогласии с решениями принятыми сотрудниками отделов полиции Промышленного и Ленинского районов г. Самары по результатам рассмотрения его заявлений и надзором за их деятельностью со стороны районных прокуратур г. Самары.

В обращении заявитель указывал, что в мае 2022 года он обратился в отдел полиции Промышленного района г. Самары с заявлением о совершении в отношении него мошенничества, однако в приеме заявления в этот день ему было отказано и заявление приняли и зарегистрировали лишь на следующий день. О том, что ему отказали в приеме заявления о совершении преступления, он сообщил в прокуратуру Промышленного района г. Самары, откуда получил ответ, что его заявление направлено в отдел полиции Ленинского района г.Самары, то есть без фактического изучения доводов заявления и без проведения проверки указанных заявителем обстоятельств, с чем он не согласен.

Также К. указал, что, по его мнению, некоторыми должностными лицами органов внутренних дел игнорируются иные изложенные им доводы о возможном совершении преступлений.

Так, из приложенных к его обращению документов следовало, что в начале июля 2023 года следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Промышленного района следственного управления УМВД России по г. Самаре по результатам рассмотрения материала проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, то есть по факту совершения мошенничества. В тот же день пострадавшее от преступления лицо было признано потерпевшим, однако менее чем через неделю ей было направлено уведомление о том, что по результатам рассмотрения ее заявления принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено и направлено соответствующее обращение в органы прокуратуры Самарской области.

Из представленной Уполномоченному прокуратурой Самарской области и Главным управлением МВД России по Самарской области информации следует, что в сентябре текущего года в прокуратуру Промышленного района г. Самары поступило обращение К. которое прокурором Промышленного района г.Самары направлено в прокуратуру Ленинского района г.Самары.

Прокуратурой Самарской области в ходе проведенной проверки установлено, что в своем обращении К. выражал несогласие с действиями сотрудников отдела полиции по Промышленному району Управления МВД России по г.Самаре, выразившееся в непринятии у него заявления о совершенном преступлении в мае 2023 года. Данные доводы сотрудниками прокуратуры Промышленного района г.Самары в нарушение требований «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 №45, проигнорированы.

В связи с выявленными нарушениями прокурору Промышленного района г. Самары строго указано на недопустимость ненадлежащего рассмотрения обращений граждан, поручено вернуться к рассмотрению доводов обращения К.

Главным управлением МВД России по Самарской области также проверены доводы К., изложенные в обращении. Сообщено, что по одному из материалов, указанных в обращении К., в настоящее время проводится дополнительная проверка, результаты которой находятся на контроле руководства ГУ МВД России по Самарской области.

Вместе с тем, при проверке иных доводов обращения, выявлены нарушения служебной дисциплины в части предоставления документа, несоответствующего действительности. Сотрудник следственного подразделения, допустивший нарушение, 03.09.2023 уволен из органов внутренних дел.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "6 декабря 2023"

6 декабря 2023


Главный консультант Л.В. Долонько провел прием жителей Отрадного

6 декабря 2023


Совместно с «Боевым братством» встретились с ветеранами боевых действий и членами семей военнослужащих в Отрадном

6 декабря 2023


Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Марина Скворцова проведет прием граждан в рамках Декады приемов граждан Всероссийской политической партии "Единая Россия"

6 декабря 2023


В Сызрани может появиться новый следственный изолятор

6 декабря 2023


Работаем сообща - в интересах эвакуированных граждан

6 декабря 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03