Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области и прокуратуры Самарской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве и приняты меры к взысканию задолженности по решению суда

Обращения граждан

Уполномоченным по правам человека в Самарской области рассмотрено обращение Д. о несогласии с процессуальными решениями об отказе в возбуждении уголовного дела по ее заявлению о мошенничестве, а также о бездействии службы судебных приставов – исполнителей при взыскании задолженности в ее пользу.

Из обращения Д. и приложенных к обращению документов следует, что решением Советского районного суда г. Самары частично удовлетворены исковые требования Д. к Г. о взыскании долга по расписке, процентов за пользование денежными средствами. В пользу Д. с Г. взыскана сумма в размере свыше 500 тысяч рублей.

В связи с тем, что Г. на протяжении 5 лет отказывается исполнять решение суда, Д. обратилась в органы внутренних дел с заявлением о привлечении Г. к ответственности, полагая, что в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ – мошенничество.

По заявлениям Д. неоднократно выносились решения об отказе в возбуждении уголовных дел, а материалы проверок после проверки прокуратурой Советского района г. Самары направлялись в отдел полиции по Советскому району Управления МВД России по г.Самаре без мер реагирования.

Доводы заявителя не получали процессуальной оценки при принятии решений об отказе в возбуждении уголовного дела и также были оставлены без внимания при осуществлении надзорной деятельности прокуратуры при проверке законности принятых процессуальных решений.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлены и направлены соответствующие обращения в прокуратуру Самарской области.

Из представленной Уполномоченному прокуратурой Самарской области информации следует, что по заявлению Д. поданному ей в мае 2019 года о привлечении Г. к уголовной ответственности за мошеннические действия, выразившиеся в невозврате денежных средств, отделом полиции по Советскому району УМВД России по г. Самаре проведена проверка, по результатам которой 17.01.2024 следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Советского района, УМВД России по г. Самаре возбуждено уголовное дело  по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального закона, в том числе допущенной волокитой, начальнику указанного отдела полиции 25.12.2023 прокуратурой Советского района г. Самары внесено требование, которое рассмотрено и удовлетворено.

Также прокуратурой Самарской области дана оценка деятельности судебных приставов – исполнителей. Установлено, что в декабре 2019 года на основании исполнительного документа в отделении судебных приставов Советского района г. Самары возбуждено исполнительное производство о взыскании с Г. в пользу Д. задолженности на сумму свыше 500 тысяч рублей.

Указанное исполнительное производство прекращено 22.02.2023 актом о невозможности взыскания. По заявлению Д. в августе 2023 вновь возбуждено исполнительное производство и в октябре 2023 соединено со сводным исполнительным производством в отношении должника на общую сумму около 3,5 миллионов рублей.

Вместе с тем, судебными приставами-исполнителями не были приняты исчерпывающие меры по установлению имущественного положения должника.

Постановление о временном ограничении права должника на выезд за пределы Российской Федерации вынесено лишь в конце декабря 2023 года и тогда же должнику направлено требование о явке.

Выявленные нарушения прокуратурой области включены в сводное представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве в адрес руководителя ГУФССП России по Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "8 февраля 2024"

8 февраля 2024


Главный консультант Л.В. Долонько принял участие в заседании Общественного штаба Самарской области по независимому общественному наблюдению за выборами Президента

8 февраля 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03