Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области и прокуратуры Красноглинского района г. Самары отменено необоснованное процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту повреждения автомобиля в ходе дорожного конфликта

Обращения граждан

Уполномоченным по правам человека в Самарской области рассмотрено обращение Л.А. о несогласии с действиями и решениями должностных лиц органов внутренних дел Красноглинского района г. Самары.

Из обращения заявителя следовало, что в сентябре 2023 года, принадлежащий ей автомобиль, был умышленно поврежден в ходе дорожного конфликта. По данному факту подано заявление в отдел полиции по Красноглинскому району УМВД России по г. Самаре.

Несмотря на то, что в ходе проверки было установлено лицо, повредившее автомобиль и установлен размер причиненного ущерба, который составил свыше 10 тысяч рублей, участковым уполномоченным отдела полиции по Красноглинскому району УМВД России по г. Самаре вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым заявитель не согласна.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено и направлено соответствующее обращение прокурору Красноглинского района г.Самары.

Из представленной Уполномоченному прокурором района информации следует, что в сентябре 2023 года в отдел полиции по Красноглинскому району УМВД России по г. Самаре поступило заявление о хулиганских действиях, выразившихся в повреждении автомобиля.

По данному заявлению сотрудниками полиции по Красноглинскому району УМВД России по г. Самаре проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ, то есть в связи с отсутствием в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ.

Проверка материала прокуратурой района показала, что принятое по ее результатам решение является необоснованным, в связи с чем, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материал возвращен на дополнительную проверку.

Кроме того, прокуратурой района выявлены нарушения положений ст. 6.1 УПК РФ (допущена волокита) по которым в декабре 2023 года начальнику отдела полиции по Красноглинскому району УМВД России по г. Самаре в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "9 февраля 2024"

9 февраля 2024


Вопросы соблюдения прав военнослужащих и членов их семей рассматривались совместно с руководителями органов прокуратуры

9 февраля 2024


Мы очень рады поделиться хорошей новостью

9 февраля 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03