Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области и органов военной прокуратуры бывшему военнослужащему выплачены полагающиеся денежные средства

Обращения граждан

Уполномоченным по правам человека в Самарской области рассмотрено обращение бывшего военнослужащего В.А. по вопросу несогласия с начислением выплат и компенсаций при прохождении военной службы.

Как следовало из доводов обращения, В.А. в ходе проведения частичной мобилизации, добровольно, без заключения контракта, отправился для участия в специальной военной операции и проходил военную службу с 2022 года. В 2023 году, по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, им был подан рапорт об увольнении в отставку.

В период прохождения военной службы В.А. находился в зоне проведения специальной военной операции, на линии боевого соприкосновения, однако согласно выписке из приказа об исключении из списков военной части В.А., дела и должность сдал ранее, чем фактически был уволен с военной службы, с чем он не согласен, так как за период между датами в приказе и фактическим увольнением ему не были начислены соответствующие выплаты и компенсации.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено и направлено соответствующее обращение военному прокурору Объединённых группировок войск (сил).

Из представленной Уполномоченному военным прокурором Объединённых группировок войск (сил) информации следует, что в конце 2022 года В.А. был призван на военную службу по мобилизации, зачислен в списки личного состава воинской части, на все виды довольствия (обеспечения).

Приказом командира войсковой части В.А. был исключен из списков личного состава воинской части, однако ни положенного отпуска, ни возмещения нереализованных дней отпуска ему не произведено.

Более того, несмотря на фактическое увольнение В.А. с военной службы в отставку позже даты, указанной в приказе командира воинской части, В.А. не был обеспечен положенным денежным довольствием за указанный период.

В связи с выявленными нарушениями требований законодательства военным прокурором Самарского гарнизона командиру войсковой части внесено представление об устранении нарушений
закона, а также принесен протест на приказ командира войсковой части, касающийся заявителя.

В рамках рассмотрения внесенных документов прокурорского реагирования командованием войсковой части издан приказ, которым внесены изменения, согласно которым даты сдачи В.А. дел по должности и исключения из списков личного состава воинской части изменены на соответствующие действительности. В этот же приказ внесены изменения о выплате денежной компенсации взамен периодов отдыха, не использованных за период прохождения военной службы, произведен перерасчет и начисление заявителю денежных средств в полном объеме.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "9 февраля 2024"

9 февраля 2024


Вопросы соблюдения прав военнослужащих и членов их семей рассматривались совместно с руководителями органов прокуратуры

9 февраля 2024


Мы очень рады поделиться хорошей новостью

9 февраля 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03