Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приняты меры содействия в оформлении инвалидности больной дочери из семьи беженцев из Луганской области

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области обратилась гражданка К. по вопросу содействия в установлении инвалидности её дочери в связи с ухудшением состояния здоровья.

Заявитель сообщила, что дочь болеет с детства, но проживая на Украине инвалидность ей не устанавливали. В результате событий, происходящих на Родине, здоровье дочери значительно ухудшилось. Прибыв в Самарскую область, она получила необходимую медицинскую помощь, однако так и не смогла восстановиться из-за перенесённых переживаний. В августе 2023 года была направлена на медико-социальную экспертизу, но в признании инвалидом отказано. В последнее время молодая женщина чувствует себя всё хуже, перестала разговаривать и ходить, в связи с чем ей проведено дополнительное обследование и документы вновь направлены для оформления инвалидности, но мать опасается повторного отказа.

В связи с полученным обращением гражданки К. Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился к и.о. руководителя ФКУ «Главное бюро МСЭ по Самарской области» Минтруда России А.К. Борисову с просьбой разобраться в ситуации.

Согласно поступившему ответу, экспертами бюро МСЭ подробно изучены медицинские документы, данные осмотра пациентки специалистами направившего ЛПУ и результаты дополнительной экспертно-реабилитационной диагностики. По результатам освидетельствования у дочери заявителя выявлены стойкие необратимые выраженные нарушения функций организма, которые ограничивают способность к самообслуживанию, общению, трудовой деятельности и контролю за своим поведением, в связи с чем ей установлена вторая группа инвалидности бессрочно и разработана индивидуальная программа реабилитации инвалида, в которую включены необходимые технические средства реабилитации. Больной человек получил право на гарантированное пенсионное обеспечение и социальную поддержку.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "9 февраля 2024"

9 февраля 2024


Вопросы соблюдения прав военнослужащих и членов их семей рассматривались совместно с руководителями органов прокуратуры

9 февраля 2024


Мы очень рады поделиться хорошей новостью

9 февраля 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03