Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По обращению соседей в интересах больного человека приняты меры

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека обратились жители многоквартирного дома в интересах своего соседа, который после перенесенного заболевания нуждался в уходе и получении необходимой медико-социальной помощи.

Для ознакомления с изложенной в обращении ситуацией был организован выезд сотрудника аппарата Уполномоченного по правам человека по месту жительства гражданина. В ходе посещения было установлено, что после инсульта пожилой человек сам себя обслуживать не может, имеет ограничения в передвижении, в связи с чем нуждается в постоянной посторонней помощи и уходе. К нему приезжает сын, привозит продукты, для ухода за ним нанята сиделка, которая приходит 1 раз в день (кормит, меняет подгузники). Больного навещают с места работы, посильную помощь в уходе оказывает соседка.

Учитывая информацию о длительном непосещении гражданина врачом и его нуждаемость в дополнительном медицинском осмотре в связи с ухудшением состояния здоровья, с главным врачом ГБУЗ СО «Самарская медико-санитарная часть № 2 Промышленного района» в устном порядке согласовано оказание больному необходимой медицинской помощи на дому, а также оформление документов для установления инвалидности.   

Одновременно, в связи с необходимостью рассмотрения вопроса о дальнейшем жизнеустройстве пожилого человека, Уполномоченным направлено обращение министру социально-демографической и семейной политики Регине Воробьевой с просьбой провести обследование условий проживания с целью рассмотрения вопроса о предоставлении ему социальных услуг на дому либо в стационарной форме.  

Вопрос предоставления медицинских услуг и дальнейшего жизнеустройства остается на контроле Уполномоченного по правам человека.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "19 февраля 2024"

19 февраля 2024


Со студентами - о соблюдении избирательных прав граждан

19 февраля 2024


В расширенном заседании коллегии Самарского юридического института ФСИН России принял участие руководитель аппарата Вадим Стрелков

19 февраля 2024


Рудольф Галкин - заслуженный врач РФ, член Общественного совета при Уполномоченном - награжден почетным знаком Нестора Постникова

19 февраля 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03