Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Специальные доклады Уполномоченного по правам человека рассмотрены на расширенном заседании Общественного, Консультативного (экспертного) и Молодежного советов

На обсуждение общественности Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова вынесла актуальные для граждан темы: капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов и реализация избирательного права. Ольга Гальцова подчеркнула, что общественность и правозащитники - помощники и соратники в работе органов власти, а для граждан важно ощущать заботу в разных сферах жизни.

На заседание были приглашены и приняли участие: Владимир Василенко, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, Александр Трещев, заместитель генерального директора НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта», Виктория Каткова, руководитель государственной жилищной инспекции Самарской области, Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и дорогам Общественной палаты Самарской области, Светлана Трошина, член Избирательной комиссии Самарской области с правом решающего голоса.

  

Во вступительном слове Ольга Гальцова поблагодарила собравшихся за включенность в решение актуальных вопросов правозащиты, а также обратила внимание за значимые события, которые произошли в Самарской области в 2023 году:

- выборы Губернатора Самарской области. Правозащитники активно участвовали в подготовке: работали в Общественном штабе по независимому общественному наблюдению за выборами, посещали избирательные участки с целью проверки их доступности для всех категорий избирателей;

- утверждение бюджета Самарской области, в котором внимание уделено поддержке рынка труда, молодежи, семьям с детьми, старшему поколению, участникам СВО и их близким.

Работа Уполномоченного по правам человека во взаимодействии с органами власти продолжается в условиях проведения специальной военной операции. Время требует повышенной ответственности перед гражданами по выполнению задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

  

Результаты деятельности Уполномоченного в 2023 году будут представлены в ежегодном докладе. Согласно законодательству, в прошлом году были подготовлены специальные доклады по отдельным вопросам нарушения прав и свобод человека и гражданина.

Необходимость подготовки доклада «О реализации прав граждан при проведении капительного ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Самарской области» продиктована обращениями жителей, которые рассматривались, в том числе, в ходе целевого приема граждан. По каждому обращению граждан была определена последовательность действий для разрешения проблемных ситуаций.

  

С докладом по этой теме на заседании выступил Виктор Бухарев, начальник отдела защиты жилищных и имущественных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека. Докладчик подчеркнул, своевременно проведённый капитальный ремонт сказывается на сохранности жилья, на качестве жизни людей, а значит способствует реализации их права на жилище.

Информационная справка:

За период с 2014 по 2022 годы в рамках реализации Региональной программы капитальный ремонт был выполнен в 5 642 многоквартирных домах, что позволило улучшить условия проживания более 628 тысяч человек. Стоимость проведённых ремонтов составила 31 млрд рублей. В 2023 году капитальный ремонт был выполнен в 1 419 домах, из них в 1 283 домах ремонт был выполнен Фондом капитального ремонта.

Несмотря на то, что в течение последних четырёх лет отмечается постепенное увеличение количества отремонтированных многоквартирных домов по сравнению с предыдущими годами: в 2020 г. был отремонтирован 521 дом, в 2021 г. – 744 дома, в 2022 г. – 927 домов, а в 2023 г. – 1419 домов, необходимо отметить, что выполнение Фондом капитального ремонта плановых показателей составляет менее 50%.

Основной причиной неполного завершения запланированных мероприятий по капитальному ремонту является недостаточность финансовых средств у Фонда капитального ремонта, необходимых для их реализации. При ежегодном сборе взносов на капитальный ремонт в объёме до 4 млрд 200 млн рублей, для исполнения плановых показателей требуется более 7 млрд рублей.

Органами государственной власти Самарской области для решения проблемы дефицита финансирования мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов систематически выделяются средства из областного бюджета.

Другой, не менее значимой, причиной несвоевременного проведения работ по капитальному ремонту является отсутствие подрядных организаций для участия в аукционах в целях заключения договоров на выполнение работ. Когда аукцион признаётся несостоявшимся по причине отсутствия заявок со стороны подрядных организаций, никто не может точно сказать, когда начнётся капитальный ремонт.

  

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Василенко отметил, вопросов много и требуется самое пристальное внимание органов власти.

Второй вопрос в повестке расширенного заседания – доклад «О соблюдении прав граждан избирать и быть избранным на территории Самарской области в период выборных кампаний 2023 года».

В преддверии выборов Президента Российской Федерации важно учесть замечания общественности при реализации данного конституционного права, в частности, по информированию избирателей о работе участков, состоянию помещений для голосования.

В аппарате Уполномоченного по правам человека уже работает «горячая линия» «Выборы – 2024», по телефону 8(846)3372903 избиратели могут сообщить о нарушениях избирательного законодательства. Однако чаще всего поступающие обращения носят информационно-справочный характер.

В своем докладе Лев Долонько, главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека, член Общественного штаба по независимому общественному наблюдению за выборами отметил, правовому просвещению граждан уделяется большое внимание. Ежедневно идет прием. В эфире ГТРК «Самара» выходят телепрограммы, посвященные реализации избирательных прав.

Выездные мероприятия по избирательным участкам постоянны: в 2023 году с мая по сентябрь правозащитники вместе с общественниками посетили 397 избирательных комиссий, это – рекордный охват за все годы мониторинга реализации избирательных прав граждан в регионе. Контролируется устранение выявленных нарушений. Доступность избирательных участков находится на особом контроле Областной избирательной комиссии.

Так. если в 2016 году 237 избирательных участков (а это – 13,5%) находились на 2 этаже зданий, то сейчас таких участков всего 22, причем они приспособлены для всех групп граждан.

Резолюция по итогам расширенного заседания советов будет доведена до Губернатора Самарской области. Органы власти прислушиваются к мнению общественности о соблюдении конституционных прав, поскольку от этого зависит благополучие жителей Самарской области.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "22 февраля 2024"

22 февраля 2024


Почетными грамотами Уполномоченного по правам человека и памятными наградами отмечена работа общественников

22 февраля 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03