Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О дополнительных мерах по предупреждению возможных нарушений избирательного законодательства при проведении в зданиях, в которых размещены помещения для голосования на выборах Президента Российской Федерации 15, 16 и 17 марта 2024 года, мероприятий, не связанных с избирательным процессом

Выборы

В соответствии с пунктом 7 статьи 3, статьями 7, 23, 61 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьями 1, 7, 20, 66 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации»  в целях защиты избирательных прав и обеспечения максимальных удобств для их реализации в ходе выборов Президента Российской Федерации, предупреждения факторов, способных вызвать негативный общественный резонанс в отношении избирательной кампании и привести к возможным нарушениям действующего избирательного законодательства, Избирательная комиссия Самарской области постановила:

1. Рекомендовать организаторам мероприятий, не связанных с избирательным процессом, которые планируются к проведению 15, 16 и 17 марта 2024 года в зданиях, в которых размещены помещения участковых избирательных комиссий, а также помещения для голосования на выборах Президента Российской Федерации:

1.1. Заблаговременно информировать Избирательную комиссию Самарской области о запланированных мероприятиях, в том числе об их инициаторах и организаторах, а также о содержании и целях проведения, местах проведения, количестве участников и лиц, ответственных за организацию мероприятий, с целью заблаговременного извещения об этих мероприятиях нижестоящих территориальных и участковых избирательных комиссий Самарской области.

1.2. Принимать во взаимодействии с собственниками (владельцами) зданий, в которых проводятся мероприятия, меры по обеспечению общественной безопасности и охране правопорядка.

1.3. Не допускать вмешательство в деятельность участковых избирательных комиссий, а также действий, препятствующих реализации избирательных прав граждан.

1.4. Не допускать действий, квалифицируемых в качестве предвыборной агитации, в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них, в том числе не распространять и не размещать агитационные материалы. Запрещается определять местом проведения мероприятия помещения избирательных комиссий и помещение для голосования, а также осуществлять непосредственно в них любые действия, связанные с реализацией плана мероприятий.

1.5. Обозначать по возможности место проведения мероприятия специальными указателями на пути следования к нему и информационными табличками, отображающими мероприятие.

1.6. Лицам, находящимся в дни голосования на избирательных участках в связи с проведением мероприятия, вести себя корректно и вежливо с членами участковых избирательных комиссий, избирателями и иными участниками избирательного процесса, не проводить консультации по вопросам избирательной кампании и не давать разъяснения действующего избирательного законодательства.

1.7. Взвешенно подходить к содержанию информационных материалов о мероприятии, исключать использование информации, дезориентирующей граждан в виду применения понятий и терминов, однозначно указывающих на причастность мероприятия к избирательному процессу, исключить любые действия, которые могут быть восприняты избирателями как контроль за их волеизъявлением, а также негативно истолкованы избирателями в отношении  процесса проведения голосования на выборах Президента Российской Федерации в целом.

2. Председателям территориальных избирательных комиссий Самарской области:

2.1. Осуществлять контроль за недопущением осуществления в помещениях для голосования избирательных участков какой-либо деятельности, не связанной с реализацией процесса голосования.

2.2. Осуществлять взаимодействие с организаторами и исполнителями мероприятия, владельцами и собственниками зданий, в которых размещены помещения избирательных комиссий, а также помещения для голосования на выборах Президента Российской Федерации, по всем вопросам, обозначенным в пункте 1 настоящего постановления.

3. Председателям участковых избирательных комиссий Самарской области:

3.1. Не допускать осуществление в помещениях для голосования избирательных участков какой-либо деятельности, не связанной с реализацией процесса голосования.

3.2. Обозначать помещения для голосования и маршруты движения к ним с помощью специальных указателей, информационных баннеров, иными доступными способами.

3.3. Не проводить консультации по вопросам проведения мероприятия, не давать разъяснения по вопросам его организации, не распространять информационные и иные материалы, связанные с мероприятием.

3.4. При выявлении нарушений законодательства о выборах, допущенных лицами, задействованными в проведении мероприятий, принимать меры по их пресечению с незамедлительным информированием соответствующих вышестоящих территориальных избирательных комиссий Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 марта 2024"

4 марта 2024


Подписано Соглашение о взаимодействии между Уполномоченным по правам человека и Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области

4 марта 2024


Любить Россию и гордиться нашей страной

4 марта 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03