Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В заседании рабочей группы по законопроекту о внесении изменений в Закон Самарской области «О жилище» приняла участие и.о. начальника отдела защиты жилищных и имущественных прав граждан Е.В. Белозерова

11 апреля 2024 года состоялось рабочее совещание в режиме видео-конференц-связи, организованное комитетом по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Самарской Губернской Думы, по вопросам доработки проекта закона Самарской области «О внесении изменений в статьи 4 и 11 Закона Самарской области «О жилище», под председательством депутата Самарской Губернской Думы В.Н. Купцова.

Законопроект направлен на уточнение в статье 4 Закона Самарской области от 05.07.2005 г. № 139-ГД «О жилище» перечня видов доходов, учитываемых при расчете органами местного самоуправления среднедушевого дохода семьи заявителя (дохода одиноко  проживающего гражданина) в целях признания граждан малоимущими и постановки на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, в целях согласования с положениями федерального законодательства.

 

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 11 Закона Самарской области «О жилище» уполномоченный орган ежегодно уточняет списки граждан, состоящих на учете для получения жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

Законопроектом предлагается конкретизировать срок уточнения списков – в течение первого квартала (с 1 января до 1 апреля), установить обязанность для граждан, состоящих на учете, в течение данного периода представлять в уполномоченный орган сведения, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, или о произошедших  изменениях в составе сведений, представленных заявителем и членами его семьи при принятии на учет, на основании которых уполномоченный орган должен осуществить проверку.  

 В рабочем совещании приняли участие представители органов местного самоуправления муниципальных образований Самарской области, министерства строительства Самарской области, Самарской Губернской Думы.

В ходе совещания и.о. начальника отдела защиты жилищных и имущественных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В. Белозерова сообщила о важности мероприятий по актуализации списков граждан, состоящих на учете для получения жилых помещений муниципального жилищного фонда, а также проведения проверки сведений органом местного самоуправления в случае предоставления гражданами новых документов об изменениях в составе семьи и иных сведениях заявителя.

Белозерова Е.В. отметила, что в аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области периодически поступают обращения граждан с просьбой оказать содействие в уточнении номера очередности на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления информации о движении очередности. В некоторых случаях гражданами обжалуются действия органов местного самоуправления по несвоевременному уведомлению граждан о наличии оснований для снятия  с учета нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с требованиями жилищного законодательства, а также сам факт снятия с указанного учета. По данным вопросам направляются запросы в органы местного самоуправления, заявителям предоставляется подробная информация. При наличии признаков нарушения жилищных прав граждан обращения направляются в органы прокуратуры, по результатам рассмотрения которых принимаются меры прокурорского реагирования.

Законопроект позволит повысить информированность граждан в данных вопросах. В связи с указанными обстоятельствами, концепция предложенного законопроекта является актуальной.

В настоящее время проект закона Самарской области «О внесении изменений в статьи 4 и 11 Закона Самарской области «О жилище» направлен во все городские округа и муниципальные районы Самаркой области с целью учета позиции органов местного самоуправления по предлагаемым поправкам и сбора иных предложений по уточнению правового регулирования. Работа по законопроекту будет продолжена.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "12 апреля 2024"

12 апреля 2024


С Днем космонавтики!

12 апреля 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03