Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пенсионеры поменяют баню на новенькую квартиру.

Обращения граждан

Ждем новоселья !

Супруги Р. из села Александровка Ставропольского района в 2013 году обратились к Уполномоченному повторно. Поблагодарили за содействие в признании их сроду не ремонтировавшегося старого дома на  Станционной улице,  который  в 1999 году железная дорога передала муниципалитету, ветхим и поделились новой бедой.
Оказавшись в статусе переселенцев, Р. поначалу обрадовались: оба пенсионеры, у мужа со здоровьем  так-сяк, а у жены уже два инсульта было. Старый дом того и гляди рухнет ( стена отошла от вертикали на ширину ладони, трещины по всем стенам, под окнами крошится кладка, а потолок провис), а жить в бане – разве это жизнь?! Новое жилье очень упростило бы жизнь. Да и внук подрастает, о нем думать надо. Но вместо радости пенсионеров поджидал настоящий стресс. Им предложили переехать …в общежитие, в комнату 18 квадратов. Р., проживающие в старой, но приличной по метражу квартире (42,3 кв.м.)  от такого «переселения» отказались.
Следующее предложение – село Пискалы, реконструированные для переселенцев дома. В газете «Ставрополь на Волге» опубликовали письмо тамошних жителей: подвалы на метр затоплены фекалиями, стены гниют, электропроводка в ужасном состоянии. А главное – оттуда не доберешься до поликлиники, где наблюдается пожилая пенсионерка.
– Оттуда летом-то не всегда до больницы доедешь, а зимой дороги и вовсе заметает! – сообщили Р. – После двух инсультов по врачам с такими дорогами не наездишься!
После очередного отказа переехать глава района показал пожилой чете вывернутые карманы со словами «другого жилья нет». 
Омбудсман обратилась к прокурору Ставропольского района с просьбой защитить законные права  пенсионеров Р. в суде. Прокурор сначала разъяснил руководству района правовую норму по отселению из ветхого и аварийного жилья, а затем подал иск в суд.
Суд указал на статью 86 ЖК РФ, где четко сказано:  отселение из ветхого и аварийного жилья должно производиться в муниципальное жилье, равноценное по площади, соответствующее санитарным и техническим нормам, в том же населенном пункте. В статье 89 ЖК РФ сказано: отселение граждан из ветхого и аварийного жилья в другой населенный пункт может происходить только с их письменного согласия, которого в случае с Р. не было, и быть не могло. Указал также суд на то, что статья 57 ЖК РФ трактует внеочередное предоставление жилья в прямом смысле слова, то есть сразу после возникновения права, и нет никаких законов, делающих местным властям скидку на недостаток жилья, не освоенные вовремя средства, выделенные областью,  или уже стоящих в очереди за внеочередным жильем граждан.
После решения суда в пользу истца семье Р. все-таки выделили квартиру. В Администрации Ставропольского района сообщили даже номер дома и квартиры будущих новоселов  площадью 41,2 кв.м.
С 1 июня 2014 года семья Р. вместо улицы Станционной в селе Александровка будет жить в переулке Благополучном села Ягодное. Символичное изменение названий!

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03