Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

15 мая. Новости из Самарской Губернской Думы.

15 мая состоялось очередное заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку в Самарской Губернской Думе. Члены комитета рассмотрели 18 вопросов. Бурное обсуждение вызвали законопроекты о мерах административной ответственности должностных лиц, нарушающих сроки предоставления информации по депутатским запросам и предоставляющих заведомо ложную информацию. Вот только как определить, что чиновник умышленно хотел ввести депутата в заблуждение, если искажение могло произойти и не по его вине, и если он отвечал на основе тех сведений, которыми в данный момент располагает?
Опытный Николай Ренц заметил, что норма такая в законодательстве уже существует, областные законодатели ее сами приняли, и речь идет только об установлении ответственности за нарушение. Помощник прокурора Самарской области Люция Салахова напомнила, что есть меры дисциплинарной ответственности, а на крайний случай – есть и уголовная статья (ст. 293 УК РФ «халатность»).
Инициаторы законопроекта – депутаты Тольяттинской городской думы  были явно разочарованы таким поворотом в таком очевидном, по их мнению, вопросе. Но их региональные коллеги решили еще раз обсудить тему на заседании общественной комиссии по административному законодательству.

Заместитель Председателя Избирательной комиссии Самарской области Алексей Солдатов доложил о новеллах в избирательном законодательстве. Возвращается институт досрочного голосования в пределах 10 дней до выборов. А открепительные удостоверения отменяются, поскольку теряют смысл, по мнению избиркома,  так как появляется возможность проголосовать заранее.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова обратила внимание депутатов на хроническое недофинансирование санаторно-курортного лечения (последние годы – только 20-21% от нуждаемости) и предложила думцам обратиться в Правительство Российской Федерации по этому вопросу. Требуется их обращение и в Государственную Думу  РФ, чтобы, наконец, определить, кто же должен выделять денежные средства на обеспечение жильем людей, страдающих тяжелыми формами заболевания, при которых невозможно совместное проживание в квартире. У нас в области 507 таких граждан, и рассчитывать только на муниципальные средства не приходится. А при наличии законодательных оснований мы сможем получать эти средства из федерального бюджета.

Ряд законотворческих предложений омбудсмана связаны с необходимостью поддержки жителей многоквартирных домов в их непростых взаимоотношениях с руководством ТСЖ и управляющих кампаний: в части разработки обязательных договорных условий управления многоквартирным домом;  в части возможности дисквалификации управляющих за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов;  в части административной ответственности за нарушение права членов ТСЖ и просто жителей домов на ознакомление с документами о деятельности товарищества собственников жилья.

Депутат Владимир Дуцев обратил внимание, что в последнее время на рынок пришло немало честных и ответственных коммунальщиков, и нужно замечать этот позитив.

Ирина Скупова согласилась, что и это тоже часть правды, и хорошие тенденции важно подчеркивать.  Но все-таки баланс возможностей пока не в пользу жителей, и они нередко оказываются практически беззащитными перед структурами, которые рулят финансовыми потоками в сфере ЖКХ. В Самаре вот одной из пенсионерок, которая слишком настоятельно требовала информацию от руководства ТСЖ «Челюскинцев» о движении денег, по странному совпадению, тут же сожгли машину мужа.  Члены ТСЖ «Ветеран»  на Ташкентской полтора года не могли получить документы от ЕИРЦ. ТСЖ «Центр-1» и «Центр-2» в Тольятти не дают информацию жильцам, несмотря на представление прокуратуры и предписание жилищной инспекции. И так далее….  

Необходимость дополнений Градостроительного кодекса РФ связана с бесцеремонным отношением некоторых застройщиков к жителям соседних небольших домов.

Поддержка депутатов и мнение общественности требуется по вопросу о контроле за питанием в частных детских садах. Субсидии из бюджета эти дошкольные образовательные учреждения получают, а за качеством питания контроля нет. Родителям советуют «не качать права», раз уж им так повезло пристроить ребенка в детский сад. 

Не лишним, считает Уполномоченный по правам человека, будут дополнения Закона Самарской области «О типовой форме контракта с лицом, назначаемым на должность главы местной администрации по контракту, и условиях контракта с лицом, назначаемым на указанную должность, в части осуществления отдельных государственных полномочий Российской Федерации и Самарской области, переданных органам местного самоуправления муниципальных образований на территории Самарской области» нормами об их отчетности, создания органов общественного контроля и транспарентности их деятельности.

Ирина Скупова внесла также предложения, связанные с очень труднодоказуемыми, но очень болезненными нарушениями личных прав человека в системе уголовной юстиции, где неопределенность норм закона или недостаточность правового регулирования создает прекрасные возможности для улучшения ведомственных показателей, но не за счет квалифицированной и честной работы, а за счет  фабрикации уголовных дел или утяжеления статей УК РФ или провокации преступлений.

Председатель комитета Юрий Шевцов отметил, что предложенные поправки в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», УК РФ и УПК РФ во многом проистекают из проблем правоприменительной практики, и суть вопроса должны обязательно услышать представители органов внутренних дел, следственных органов и прокуратуры. И он готов инициировать «круглый стол» в Думе по этим вопросам с привлечением юридической общественности.

 

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03