Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ирина Скупова: «Земля для многодетных должна быть с инфраструктурой».

Участки для многодетных семей - государственный приоритет.

На днях в Самарской Губернской Думе в рамках семинара-совещания «О реализации положений закона Самарской области «О земле» в части предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», еще раз вернулись к больной для большинства многодетных семей теме. С 2011 года они ждут участков, чтобы строить дома и растить детей, а им если и предлагают землю, то в чистом поле, без электричества, газа, воды и дорог.   
Чиновники из областного правительства считают, что пробуксовки в предоставлении участков происходят по нескольким причинам: большинство земли вокруг крупных городов давно распродано; соответствием целей, под которые земля покупалась, никто не занимается; свободные участки начали искать с опозданием, но и на них инфраструктуры нет; деньги для оформления участков поступили не сразу; недостаточно скоординированы действия разных ведомств.
По жизни это значит, что вместо новых микрорайонов с уютными домами, в которых живут и радуются многодетные семьи, мы рискуем получить новую волну продаж и перепродаж земли. В результате если городу придется расти вширь, на еще имевшиеся земельные резервы в ближайшем окружении можно будет не рассчитывать. Да и многодетным семьям такая помощь погоды с улучшением жилищных условий явно не сделает.
Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Галина Светкина была явно удручена пассивностью и отсутствием взаимодействия между министерствами, которые только перекладывают ответственность друг на друга и не заточены на совместные действия и работу на результат. Обратила она внимание участников и на расхождение в данных о предоставленных участках, предоставляемых Минимуществом и Минстроем.
Самые большие проблемы вокруг Самары, Тольятти  и Жигулевска. Два мегаполиса уже подписали акт об отсутствии земель, их многодетным будут давать участки соответственно в Волжском и Ставропольском районах. Там уже сейчас оформлено 1200 участков, еще 800 на сегодняшний день предусмотрено. Из этих 800 самарские многодетные получат 600, тольяттинские – 200. По Жигулевску пока информации нет.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области подчеркнула: решать проблему все равно придется, и чем быстрее скоординируются все структуры власти, от которых зависит это решение, тем меньше областным властям придется краснеть за крайне низкую степень исполнения закона, а многодетным семьям – растить детей в тесноте.

Ирина Скупова внесла конкретные предложения.


– В специальном докладе по этой теме мы предлагали конкретные шаги, которые ускорят и упорядочат процесс выделения участков, –  сказала Ирина Скупова. – В первую очередь следует обратить внимание на прозрачность и понятность действий власти. На сайтах муниципальных образований  должны размещаться сведения о продвижении очередности, располагаться понятные схемы механизмов выделения участков.
Параллельно следует исключить всякую «самодеятельность» в регламенте и обоснованиях выдачи участков, для чего привести муниципальные правовые акты (в частности административные регламенты) в соответствие с требованиями закона «О земле» в действующей редакции.
Также важно уже сейчас рассмотреть вопрос о возможности льготного кредитования при создании многодетными семьями кооперативов или желании строиться самостоятельно.
Кроме того, неубедительными выглядят заявления администраций г.о. Самара и Тольятти об отсутствии свободных участков для нужд многодетных семей. Ведь под торговые и развлекательные центры земля-то быстро находится! Скажете, доходное это дело?
– Но ведь президент РФ определил приоритетом не доходы ритейлоров, а благополучие многодетных семей! К тому же выделенные земельные участки могут стать формой долевого участия в последующем строительстве жилья, как это обсуждалось на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 14 октября 2013 года.
Ирина Скупова рекомендовала проанализировать такую возможность Минимуществу совместно с главами г.о Самара и Тольятти.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "2 июня 2014"

2 июня 2014


Тема обманутых дольщиков «Гороса» – на контроле.

2 июня 2014

Ирина Скупова и органы предварительного следствия согласовали подходы


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03