Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Верховный Суд РФ отменил выдворение англичанина из Самары.

Обращения граждан

Верховный суд отменил прежние драконовские решения.

История о самарском англичанине Гордоне, который в 2013 году не продлил вовремя визу и едва не поплатился за это смертельно опасным для его здоровья выдворением, закончилась благополучно. Уполномоченный по правам человека в Самарской области не раз высказывал свою позицию по этому вопросу. Недавно выяснилось, что ее разделяет Верховный Суд РФ.     15 мая 2014 г. Верховный Суд Российской Федерации отменил три решения о выдворении англичанина, вынесенные в судах Самарской области.
Напомним, региональная фемида не захотела учесть, что англичанин нарушил закон по болезни, что он почти двадцать лет живет в Самаре, здесь у него работа  и семья, а выдворение после сложнейшей операции могло закончиться для него весьма плачевно.
В Постановлении за подписью Судьи Верховного суда Российской Федерации Меркулова В.П. сказано о необходимости удовлетворить протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г.
Решения Октябрьского районного, Самарского областного суда и постановление заместителя председателя Самарского областного суда, вынесенные ранее в отношении Гордона Д.Ф. по делу об административном правонарушении, изменить, исключив из них наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. В остальной части состоявшиеся по делу судебные акты оставить без изменения.   Поздравляем Гордона Д.Ф., его близких и всех, кто поддержал его в трудный час,  с этим справедливым и гуманным решением! Выражаем благодарность адвокату Натариусу Д.М. за квалифицированную работу по защите прав в ходе судебного обжалования.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03