Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Риэлторами наркозависимых и алкоголиков займутся вплотную.

Обращения граждан

За обещаниями помочь скрывались преступные планы.

Весной 2014 года в поле зрения правоохранительных органов оказались риэлторы, специализировавшиеся на продажах специфических квартир.  С просьбой провести проверку событий, изложенных на приеме, попросила Уполномоченный по правам человека в Самарской области.
Чаще всего риэлторы интересовались семьями алкоголиков и наркозависимых. Как правило, в таких семьях нет согласия, зато полно проблем и долгов, так что уговорить их на продажу или размен жилья на меньшее бывает нетрудно. Одна доверенность, которая оформляется на риэлторов («так мы быстрее решим ваш вопрос») оказывается с  правом приватизации, - и вот жилье уже оформлено риэлторами на «своих».  А там и до серии перепродаж недалеко. Тот, кто покупает жилье, впоследствии  становится добросовестным покупателем, а доказать в суде, что денег за квартиру наркозависимый или алкоголик при первой сделке не получал и дарить  жилье не собирался, практически невозможно.
Самарчанка В. попала в оборот черных риэлторов из-за сына. Наркозависимый мужчина и раньше доставлял много хлопот, а после смерти отца, участника Великой Отечественной войны, начал поднимать руку на мать. Риэлторы ловко подливали масло в огонь семейного конфликта, и наконец, убедили пожилую самарчанку разменять 2-х комнатную квартиру на пр. Ленина на 1-комнатную и отдельную комнату для сына. В результате семья осталась и без новой, и без старой квартиры, с сына взяли расписку на получение 286 000 рублей, а ¾ доли в бывшей «двушке» В.,  что особенно интересно, была подарена риэлторами следователю МВД.
Самарчанка Г., подыскивая жилье меньшей площади, так поверила в благие намеренья  «квартирных стервятников», что, получив от них 300 000 рублей,  выписала из квартиры дочь.  Ключ к новой квартире, который ей выдали после «продажи» жилья племяннице одного из риэлторов, подошел к замку только 1 раз, а деньги из сумки Г. в тот же день исчезли. 
Объединившиеся в своих бедах самарцы подсчитали: только им известны фамилии и адреса еще 17 неблагополучных семей, обманутых риэлторами. Троих человек уже нет в живых: двое убиты, один умер от инфаркта.
– Помогите вывести риэлторов на чистую воду! – попросили пострадавшие самарцы. – Они орудуют под носом правоохранительных органов, уверенные, что если по документам все «чисто», обман не раскроют.
В ГУ МВД России по Самарской области внимательно отнеслись к сводной информации Уполномоченного. После проведенных проверок было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ. Ход дела взят на контроль руководством ГУ МВД России по Самарской области.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03