Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КоордСовет в Москве: 2 дня Памфилова работала с региональными уполномоченными.

Это было первое заседание КоордСовета, которое прошло под председательством Эллы Памфиловой, избранной Уполномоченным по правам человека в РФ 18 марта 2014 г.

На Координационный совет приехали все уполномоченные страны.


По традиции, федеральный уполномоченный является «первым среди равных» в сообществе омбудсманов, где нет вертикали власти. И не столько по должности, сколько в силу личности и результатов своей деятельности является лидером правозащитного сообщества, лидером продвижения идей по разрешению проблем с правами человека на территории всей страны. 
Именно поэтому важно тесное взаимодействие федерального и региональных уполномоченных по правам человека (а их сейчас – 79 человек)  формы и методы которого обсуждались в ходе заседания КоордСовета.

Элла Памфилова наметила пути развития института УПЧ в России


В своём выступлении Элла Памфилова выделила несколько ключевых положений по предстоящей работе. Намечена реорганизация самого аппарата Уполномоченного и создания в нём управления законодательных инициатив. Будет продолжена ранее начатая законотворческая работа по регулированию и взаимодействию федерального и региональных уполномоченных. Она также предложила своим региональным коллегам объединить усилия в подготовке ежегодных докладов Уполномоченного, а также проводить выездные приемы в субъектах РФ по самым массовым и сложным проблемам и мониторинг, глубокое исследование реального положение дел с правами человека, особенно в российской глубинке.

Ирина Скупова - сопредседатель Координационного Совета УПЧ РФ.


Ирина Скупова (Сопредседатель Координационного Совета) отметила сильные и слабые стороны института уполномоченных по правам человека. Среди первых – безусловная честность в работе своих коллег, баланс доверия со стороны населения и власти, отсутствие сугубо юридической формальности в работе и тесное взаимодействие с гражданским обществом. Среди вторых – недостаточные гарантии независимости, слабая материальная обеспеченность аппаратов УПЧ в ряде регионов, ограниченность публичного позиционирование института и возможностей обучения сотрудников. Неизбежно влияют на деятельность уполномоченных и внешние риски: отчуждение власти от правозащитных институтов, попытки преднамеренной дискредитации, блокирование доступа к средствам массовой информации, девальвация института путем создание множества специализированных омбудсманов.  

Чадов А.М., УПЧ в Оренбургской области. Матвеева Г.С., УПЧ в Новгородской области. Каргин Н.Н., УПЧ в Забайкальском крае.


Уполномоченные из регионов говорили о сложившихся практиках и необходимости законодательного закрепления взаимодействия с федеральными структурами,

Седов С.Б., УПЧ в Сахалинской области.  Розов В.М., УПЧ в Приморском крае.



… о способах влияния на решения региональных властей в интересах людей, о работе с экспертными сообществами,

 

Мерзлякова Т.Г., УПЧ в Свердловской области.


… о работе со средствами массовой информации и создания коммуникационных площадок, как в регионах, так и для оперативного обмена информацией между собой,

 Зражевская Т.Д., УПЧ в Воронежской области.  Гришко А.Я., УПЧ в Рязанской области.



… о задачах уполномоченных по правовому просвещению населения.

 

Элла Памфилова обратила особое внимание тому, как власти реагируют за заключения уполномоченных!


       Особое внимание Памфилова собирается уделять тому, как региональные и местные власти реагируют на доклады и заключения уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.
       Подводя итоги работы первого дня КоордСовета, Элла Памфилова попросила своих региональных коллег: «Давайте быстрее предложения и особенно по рамочному законопроекту об основах деятельности уполномоченных в субъектах РФ, вот срочно давайте, до 20 июня!». Речь идет о принципиальных положениях: «двойной ключ» при назначении уполномоченных в регионах, нормативы обеспечения аппаратов УПЧ, право на обращение в суд в защиту публичных интересов населения и т.п. 

Элла Памфилова призвала коллег не медлить с предложениями.


        В качестве символического подарка уполномоченные по правам человека в субъектах РФ преподнесли Элле Пафмиловой альбом для будущей истории ее работы в должности главного правозащитника страны.  В незаполненной пока еще «летописи» предстоящего периода уже есть знаковые фразы: «Лучший друг правозащитника – честный правоохранитель» и «Соблюдение прав человека – это норма, стоящая вне политики и над политикой». 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03