Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Продолжение КоордСовета: большие проблемы большой страны.

Центральный федеральный округ

Музыкантский А.И., УПЧ Москвы.
 

        Уполномоченный по правам человека в г. Москве Александр Музыкантский говорил о необходимости мониторинга избирательных прав в ходе предстоящих этой осенью кампаний.
        О перекладывании обязательств по обеспечению лекарствами больных, страдающих орфанными заболеваниями, на региональных бюджеты: так как это чрезвычайно дорогостоящие  препараты (лечение одного пациента может стоить миллионы), то многие, особенно дотационные, регионы это просто не потянут.  Люди идут в суды, суды принимают решения в их пользу, но денег от этого в бюджетах не прибавляется, и больные обречены, даже имея на руках неисполненные судебные решения. 
        Когда Музыкантский рассказал об очередной идее по созданию очередного уполномоченного по правам потерпевших, а Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова спросила своих региональных коллег, нужно ли это делать, зал дружно ответил категорическим  «нет». 

Северо-Западный федеральный округ

Шишлов А.В., УПЧ в Санкт-Петербурге.

         Уполномоченный по правам человека в г. Санкт-Петербурге Александр Шишлов говорил о жилье (длительные процессы расселения знаменитых питерских коммуналок), о жилье (слабое финансирование программ для переселенцев с крайнего севера) и еще раз о жилье (неисполнение судебных решения по предоставлению жилья гражданам, перед которыми имеются государственные обязательства, из-за недостаточного финансирования). 
         Шишлов также выразил общее мнение своих коллег по Северо-Западному округу, что необходимо законодательное закрепление обязанности чиновников реагировать на заключения уполномоченных по правам человека.

Южный федеральный округ

Спицын А.В., УПЧ в Астраханской области.

          Уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын отметил сложность документирования телесных подтверждений у лиц, находящихся в местах принудительного содержания, что никоим образом не отменяет необходимости доказывания следов физического насилия.
         Он также поднял вопросы условий содержания лиц в спецотделениях психиатрических больниц, где содержатся подозреваемые и обвиняемые в преступлениях, страдающие психическим расстройством. Нормативно не определены даже нормы питания таких лиц: должны ли их обеспечивать по нормам, предусмотренным для СИЗО или по нормам, предусмотренным для психиатрических больниц?
        Спицын  также поделился своим опытом ведения приемов граждан с участием представителей правоохранительных структур и отметил необходимость рабочих встреч с омбудсманами СНГ в целях разрешения проблем соотечественников.

Северо-Кавказский федеральный округ

Оздоев Д.Э., УПЧ в Республике Ингушетия

           Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев начал с известной поговорки: «Одна проблема кормит другую». Больная проблема для всех республик Северного Кавказа – похищения людей. Для правозащитников – огромное поле деятельности. Только от них ждут объективной информации, а не сенсаций в расчете на международные скандалы. Жалобы на правоохранительные органы поступают и в обычных условиях, и особенно в условиях контртеррористических операций: чтобы понимать, что и как происходило на самом деле, уполномоченные нередко сами присутствуют при задержаниях.
         Отдельная проблема – принуждение людей к сдаче биологических образцов на ДНК: их берут не только у преступников, но и у людей, которых правоохранительные органы сочтут подозрительными. Круг этих категорий не определен, поэтому можно внести базу практически любого. 
         Совместная позиция и совместные приемы граждан в регионах, особенно с участием Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, – крайне важные форматы, чтобы привлечь внимание к системные проблемам, отметил Оздоев.

Приволжский федеральный округ

Татаринова И.С., УПЧ в Республике Марий Эл.
 

         Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Ирина Татаринова перечислила целый букет социальных проблем: длительное не переселение из ветхого жилья; очереди на жилье из детей-сирот, уже закончивших образовательные учреждения; недофинансирование санаторно-курортного лечения; уплотнительная застройка со всем вытекающим пренебрежением к жителям соседних домов и т.д.
        Она также обратила внимание на нарастающее искажение мировоззренческой сути защиты прав человека. На фоне совершенно естественных и оправданных патриотических настроений растут настроения националистические, растет агрессия по отношению к любым проявлениям не то что инакомыслия, но даже к мероприятиям, посвященным исторической памяти жертв политических репрессий, как, например, по отношению к Гражданскому Форуму «Пилорама», традиционно проходящему в Пермском крае. Публичные акции, выражающие протестные настроения, провести практически невозможно. 

Уральский федеральный округ

Мерзлякова Т.Г., УПЧ в Свердловской области.

          Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова подняла близкую ей тему, которую она ведет уже много лет: выплата заработной платы в условиях банкротства предприятий. После встречи уполномоченных по правам человека с Президентом РФ Владимиром Путиным вопрос сдвинулся с «мертвой точки». Появились варианты законопроектов, позволяющих гарантировать работникам обанкроченных предприятий,  получить заработанные деньги. Но опять все замерло, есть опасения, что все предложения будут похоронены.

Сибирский федеральный округ

Денисов М.Г., УПЧ в Красноярском крае.

        Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов заострил внимание на проблемах коренных и малочисленных народов. Крупные ресурсодобывающие  компании буквально выживают их с мест исторического проживания, лишая пастбищ и рыболовной добычи.
         Довел он для сведения федерального Уполномоченного по правам человека примеры «теплого» отношения органов власти к региональным омбудсманам в субъектах РФ, входящих в Сибирский федеральный округ: Уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия не является самостоятельным юридическим лицом, а его аппарат подчинен республиканскому правительству; а Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятии не смог приехать на заседание Координационного Совета из-за отсутствия финансирования. Реакция Памфиловой была мгновенной: «Это что за отношение к правозащитному институту? Все эти факты ненадлежащего обеспечения деятельности региональных уполномоченных будут доведены до сведения Администрации Президента РФ».  

Дальневосточный федеральный округ

Березуцкий Ю.Н., УПЧ в Дальневосточном федеральном округе.

          Уполномоченный по правам человека в Дальневосточном федеральном округе Юрий Березуцкий сформулировал принципы деятельности уполномоченных по правам человека, посчитав необходимым перечислить их в публичном заявлении, адресованным региональным властям.

Проблемы озвучены,, впереди большая работа по их устранению.

         Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова отреагировала на все вопросы и предложения, поручив своему аппарату и Сопредседателю КоордСовета Ирине Скуповой подготовить итоговые документы по всем озвученным проблемам.
 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03