Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ольга Гальцова: «Желание жить по закону и совести нужно поддержать»

В Самарской области из года в год сокращается количество удовлетворенных ходатайств об условно-досрочном освобождении от наказания. Отказ в удовлетворении ходатайств получают даже смертельно больные люди, которым осталось жить считанные дни. Эти данные прозвучали на круглом столе в Самарской Губернской Думе 25 июня 2015 года.

Условно-досрочное освобождение является поощрением, которое стимулирует осужденных к примерному поведению и исправлению. Уголовный кодекс РФ  позволяет любому осужденному, отбывающему наказание в виде лишения свободы,  при соблюдении перечисленных в законе оснований, ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Суд применяет этот вид освобождения от наказания только в том случае, когда установит, что для дальнейшего исправления осужденного нет необходимости в полном отбывании наказания,  вред, причиненный преступлением, возмещен полностью или частично и при этом отбыта определенная часть срока наказания.

Вместе с тем, отсутствие в законе каких-либо,  хотя  бы  формальных критериев, на основании которых можно было бы констатировать, что для дальнейшего исправления осужденного нет необходимости в полном отбывании наказания, является  поводом, дающим осужденным  усомниться в объективности принятого судебного решения.

Статистика  применения условно-досрочного освобождения в учреждениях уголовно-исполнительной системы Самарской области  показывает,  что в нашем регионе наметилась устойчивая тенденция снижения количества удовлетворения ходатайств осужденных.

Так  в 2012 году осужденными в  суды было направлено 5507 ходатайств об условно-досрочном освобождении. Из этого количества 2560 ходатайств (46,4%) было удовлетворено. В 2013 году из 4560 поданных ходатайств об условно-досрочном освобождении суды удовлетворили 1539 ходатайств (33,7%).  В  2014 году из 3753 осужденных, обратившихся с ходатайствами об условно-досрочном освобождении, только 998 человек (26,5%) были освобождены условно-досрочно. За 5 месяцев 2015 года в суды направлено 1276 ходатайств осужденных, из которых удовлетворено только 338  или 26,4%. Большинство из этих ходатайств были поддержаны администрациями исправительных учреждений.

 В ходе круглого стола были приведены примеры, когда осужденные, характеризующиеся администрацией учреждений положительно, поддерживающие контакты с семьей и детьми, не имеющие взысканий, добросовестно работающие и отбывшие значительную часть срока, всё равно получают отказ в условно-досрочном освобождении. Как правило, суды ссылаются на тяжесть совершенного деяния, невозмещенный ущерб, отсутствие раскаяния, а также имеющуюся неотбытую часть срока. Исходя из этой судебной практики, значение условно-досрочного освобождения для осужденных снижается. У них нет мотивации к законопослушному поведению и труду.

Отдельный вопрос – условно-досрочное освобождение тяжелобольных людей, многие из которых умирают в местах лишения свободы, не дождавшись решения суда. В освобождении по УДО отказывают даже лежачим больным!

Ольга Гальцова призвала все ведомства, так или иначе работающие с осужденными, неформально отнестись к каждому такому ходатайству, проявлять  индивидуальный подход, особенно когда это касается смертельно больных людей.

Также на круглом столе поднимался вопрос о социальной адаптации осужденных, которые покидают места лишения свободы. Особенно этот вопрос стал актуальным в ходе амнистии, объявленной к 70-летию Победы. В Самарской области по амнистии будут освобождены от отбывания наказания более четырех тысяч человек, которые совершили нетяжкие преступления. В основном, амнистия коснулась тех, кто был осужден условно, но есть и такие, кто выйдет на свободу из мест лишения свободы. И перед этими людьми в первую очередь остро встает проблема трудоустройства.

«Сегодня люди, которые освобождаются из мест лишения свободы по амнистии, не знают, где они будут работать – констатировала в своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова. - Представители ГУФСИН по Самарской области выдают им список вакансий, но нет гарантий, что человек получит работу. А мы с вами прекрасно знаем, что с высокой долей вероятности последует отказ принять на работу бывшего осужденного, вне зависимости от статьи Уголовного кодекса по которой он попал в места лишения свободы. Не секрет, что к этой категории граждан общество относится настороженно. Здесь нужна индивидуальная работа, как с осужденными, так и с работодателями. На мой взгляд, необходимо активно сотрудничать с Союзом работодателей Самарской области и договариваться по каждому конкретному человеку индивидуально. Право на труд  является одним из приоритетных для наших граждан. И если помочь бывшему осужденному реализовать это право, он будет чувствовать себя увереннее. Без преувеличения, это шанс на новую жизнь. Желание жить по закону и совести нужно поддержать. У нас такого сотрудничества между ведомствами, к сожалению, нет. Отсюда и предсказуемые последствия: по данным МВД России до 30% повторных преступлений совершается бывшими осужденными в первые три месяца после освобождения. А всё потому, что нет работы, нет средств к существованию, чтобы купить одежду, еду, а значит, нет возможности прокормить свою семью или создать ее. Ситуация усугубляется еще и тем, что, находясь в местах лишения свободы Самарской области, работой обеспечены менее 40% осужденных. Это создает предпосылки для утраты имеющихся навыков и деградации личности в целом. Проблему занятости осужденных необходимо решать на уровне представительной и исполнительной власти Самарской области. Нужен государственный и муниципальный заказ. Также необходимо стимулировать бизнес создавать рабочие места в местах лишения свободы. Не случайно сегодня вносятся предложения о предоставлении налоговых льгот хозяйствующим субъектам, которые смогут обеспечить осужденных работой. Таким образом, мы решим сразу несколько задач: люди будут зарабатывать деньги, сохранять и развивать свои навыки, возмещать ущерб потерпевшим» - подчеркнула омбудсмен.

Чтобы помочь бывшим осужденным адаптироваться Ольга Гальцова предложила обратиться к опыту Красноярского края, где подобные учреждения действуют с 1995 года. Туда берут осужденных, утративших социально-полезные связи, им предоставляют жилье на полгода, помогают в трудоустройстве, восстановлении документов, с ними работает психолог. Всего в 2014 году в эти центры в Красноярском крае обратилось 2440 человек, при этом уровень рецидивной преступности среди бывших заключенных, прошедших адаптационные центры, составляет менее 6% (это в восемь раз ниже общего уровня рецидивной преступности в Красноярском крае, которая составляет 50%).

В Самарской области есть определенные наработки. Так, например, в Самарской области действуют два государственных учреждения социального обслуживания для лиц без определенного места жительства  - самарский и тольяттинский социальные приюты, при которых открыты отделения социальной адаптации для лиц, освобожденных из мест лишения свободы. В этих учреждениях граждане получают комплекс социально-бытовых услуг, оказывается содействие в решении вопросов жизнеустройства. Для пожилых и инвалидов из числа освободившихся (частично или полностью утративших способность к самообслуживанию) работает Красноармейский специальный пансионат на 200 койко-мест с отделением милосердия на 90 койко-мест. Для несовершеннолетних лиц этой категории есть пансионат в Сызрани.

Тем не менее, собравшиеся согласились с тем, что эту работу нужно выводить на новый уровень, отлаживать взаимодействие между ведомствами, использовать позитивный опыт других регионов и обязательно привлекать в этот процесс социально-ориентированные некоммерческие организации.

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03