Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Незаконное строительство во дворе домов № 78, 80 и 82 по ул. Фрунзе.

В июле к Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой обратились жители домов № 78, 80  и 82 по ул. Фрунзе в г.о. Самара.

Заявители жаловались на «рейдерский захват дворовой территории» (как они охарактеризовали свою проблему). С марта 2011 года  председатель ТСЖ «Астория» Игорь Коваленко начал использовать двор дома № 80 по ул. Фрунзе как площадку для складирования строительного мусора и для проезда строительной техники – во дворе дома № 87  по ул. Куйбышева развернулось активное строительство. При этом строители не обратили внимание на то, что от их действий пошла трещина по кирпичной стене, на которой установлена газовая труба.

После того, как жильцы домов начали возмущаться и требовать немедленной остановки работ до получения соответствующих разрешений,  в их сторону со стороны руководства ТСЖ стали раздаваться угрозы: «А стеночка деревянная»…

В активное противостояние конфликт перешел 4 июля, после того, как днем во двор пришли люди с ломами и гвоздодерами и начали крушить дворовые постройки. Жители домов, которые были дома, выбежали во двор, надеясь защитить свое имущество. Дело дошло до рукоприкладства.

 

Именно после этого инцидента жильцы решились на активные действия и обратились к самарскому омбудсману.

Государственная инспекция строительного надзора провела внеплановую проверку, в  результате которой было установлено, что во дворе дома № 78 по ул. Фрунзе, действительно ведется строительство. Однако, застройщик и лицо, осуществляющие строительство, Инспекцией не установлены. Но в то же время, специалисты Инспекции  пояснили,  что дом № 87 по ул. Куйбышева включен в адресную программу сноса и реконструкции многоквартирных домов (решением Думы г.о. Самара от 20.03.208 № 540)

Любопытно, что в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области информация о предоставлении земельного участка  для ведения строительных работ под вышеуказанным домом отсутствует.

Еще более интересной оказалась информация Министерства Культуры самарской области. Оказывается, дом № 87 по ул. Куйбышева является объектом культуры регионального значения «Купеческий дом», включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Как выяснили специалисты Минкульта, была надстроена проездная арка между домами № 85  и 87 по ул. Куйбышева. Данные работы проводились без согласования с Министерством и с нарушением Закона. Более того, оба дома (объекты культурного наследия) во время возведения арки получили повреждения.

Незаконность проводимых строительных работ подтвердил и городской Департамент строительства и архитектуры: разрешение на строительство, перепланировку, демонтаж стены на придомовой территории дома  № 80 по ул. Фрунзе и дома № 87 по ул. Куйбышева не выдавалось! Сейчас ведутся работы по постановке на кадастровый учет земельного участка под домом № 80 по у. Фрунзе.

Единственное наказание, которое понес председатель ТСЖ «Астория» Игорь Коваленко  за то, что без необходимой разрешительной документации начал проводить реконструкцию здания, являющегося объектом культурного наследия; самовольно разрушил внутридомовые постройки жителей; превратил двор в историческом центре города в помойку – административный штраф.

Ирина Скупова обратилась к прокурору Самарского района Алексею Родивилову с тем, чтобы были приняты меры прокурорского реагирования по факту самовольного захвата территории  и осуществления строительства без разрешения, вплоть до инициирования возбуждения уголовного дела.

Ранее проверку фактов пыталось инициировать Министерство культуры Самарской области, однако областной прокуратурой было отказано в согласовании данной проверки в связи с «ОТСУТСТВИЕМ ОСНОВАНИЙ»!

Уполномоченный убежден, что ведение строительной деятельности без разрешительной документации, повреждение объекта культурного наследия и физическое насилие по отношению к жильцам являются не просто основанием для проверки, а предметами незамедлительного реагирования правоохранительных органов.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03