Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области приняла участие в заседании комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию

21 марта 2017 года консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В. Белозерова приняла участие в заседании комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы по ряду проектов федеральных законов и законов Самарской области, в том числе вопрос о проекте закона Самарской области  «О внесении изменений в статью 9 Закона Самарской области «О земле» в части возможности бесплатного предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, молодым семьям, в случае если супруги постоянно проживают в разных муниципальных районах.

Данный законопроект разработан на основании предложений органов местного самоуправления.

В соответствии с положениями части 3 статьи 9 Закона Самарской области от 11.03.2005 № 94-ГД «О земле» (далее – Закон № 94-ГД) земельные участки могут быть бесплатно предоставлены для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства в собственность молодым семьям, постоянно проживающим в сельском населенном пункте или поселке городского типа, расположенных в муниципальном районе Самарской области, возраст одного из супругов в которых (родителя в неполной семье) не превышает 35 лет.

Согласно соответствующим требованиям части 3 статьи 9 Закона №94-ГД в указанном случае предоставление земельных участков осуществляется в пределах границ муниципального района, на территории которого постоянно проживают супруги.

В целях создания дополнительных гарантий молодым семьям законопроектом предлагается предусмотреть, что в случае проживания супругов на территории разных муниципальных районов, молодая семья вправе самостоятельно выбрать из них тот муниципальный район, в уполномоченный орган местного самоуправления которого ею будет подано заявление о предоставлении земельного участка.

Также на заседании Комитета был рассмотрен и с учётом поправок к принятию во втором чтении рекомендован проект регионального закона «О внесении изменений в статьи 9 и 91 Закона Самарской области «О земле» в части совершенствования положений Закона и расширения случаев предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов в первоочередном порядке.

В целях исключения двоякого толкования статьи 9 Закона предлагается закрепить норму, согласно которой размер участка, предоставляемого в собственность гражданина (граждан) бесплатно, устанавливается не нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а исключительно Законом Самарской области.

Суть изменений в статью 9.1 сводится к дополнению положения Закона возможностью предоставления в аренду без проведения торгов в первоочередном порядке земельного участка, для индивидуального жилищного строительства. Размеры данного участка должны быть меньше минимальных размеров, установленных для предоставления гражданину в собственность бесплатно. Кроме того, у него должны быть общие границы с имеющимся земельным участком заявителя. В настоящее время, согласно действующему законодательству, такие участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности,  могут сдаваться в аренду без торгов только для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предусматривающий установление преимущественного права публичного образования при дарении земельного участка, решением Комитета будет  направлен для получения экспертного заключения в Совет законодателей Федерального Собрания Российской Федерации.

На заседании Комитета принято решение об образовании рабочей группы при комитете Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию по разработке дорожной карты «Развитие молочного скотоводства в Самарской области», утверждён и её состав.

Члены Комитета заслушали информацию о ходе подготовки к весенним полевым  работам в 2017 году.

Более подробно с результатами заседания Вы можете ознакомиться по ссылке.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 марта 2017"

28 марта 2017


О приеме посылок и передач в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Самарской области

28 марта 2017


Проведен анализ обращений граждан к Уполномоченному по правам человека в Самарской области в 2016 году

28 марта 2017


Совместно с Центром социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий и иных категорий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию рассмотрены поступившие в адрес Уполномоченного обращения

28 марта 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03