Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О приеме посылок и передач в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Самарской области

В конце 2016 года в официальном твиттер-аккаунте Уполномоченного по правам человека в Самарской области появилась информация от читателей о том, что администрация ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Самарской области отказывает в приеме посылок для подозреваемых и обвиняемых, находящихся в данном учреждении. 

По просьбе Уполномоченного по правам человека в Самарской области данная информация была проверена сотрудниками УФСИН России по Самарской области в порядке ведомственного контроля.

Как сообщается в письме заместителя начальника УФСИН России по Самарской области Г.В. Неймарка, прием посылок и передач, адресованных подозреваемым и обвиняемым, в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Самарской области осуществляется в соответствии с требованиями Главы VII Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 № 189. 

В соответствии с требованиями Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы прием посылок и передач, адресованных подозреваемым и обвиняемым, осуществляется в помещении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Самарской области, оборудованном для этой цели. 

Подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи общим весом не более тридцати килограммов в месяц. Не допускается ограничение веса передач, принимаемых для больных, страдающих заболеваниями, подтвержденными медицинским заключением врача следственного изолятора, беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет, а также несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых. 

Передачи принимаются от посетителей в порядке очередности. Лицо, доставившее передачу, заполняет и подписывает заявление в трех экземплярах по установленной форме. Все экземпляры заявления, передача, а также паспорт или документ, удостоверяющий личность лица, доставившего передачу, передаются работнику следственного изолятора, осуществляющему прием передач. 

Сверка наличия и веса содержимого передач осуществляется в присутствии доставивших их лиц. Содержимое посылок, бандеролей и передач досматривается тщательно и аккуратно, принимаются меры для обеспечения возможности его дальнейшего использования по назначению. Приняв передачу, сотрудник следственного изолятора возвращает посетителю личные документы и первый экземпляр заявления с распиской в приеме, второй экземпляр приобщает к личному делу подозреваемого или обвиняемого после его росписи в получении передачи. В справочной карточке на это лицо делается отметка о получении передачи. В случае отказа подозреваемого или обвиняемого расписаться на заявлении на нем делается об этом соответствующая отметка. Вес посылок и передач регистрируется в специальном журнале, после чего они выдаются адресату. Третий экземпляр заявления подшивается в номенклатурное дело и хранится в течение пяти лет после убытия подозреваемого или обвиняемого. 

Передача не принимается и возвращается посетителю с разъяснением причин возврата в случаях:

- освобождения адресата из-под стражи или убытия его из следственного изолятора;

- смерти подозреваемого или обвиняемого;

- отсутствия у подозреваемого или обвиняемого возможности лично принять адресованную ему передачу (нахождение на выезде в связи с проведением судебно-следственных действий, при убытии более чем на сутки);

- нахождение в медицинской части в бессознательном состоянии и т.д.);

- превышения установленного общего веса передач в месяц, принимаемых в адрес одного лица (30 кг);

- отсутствия у лица, доставившего передачу, паспорта или документа, удостоверяющего личность;

- неправильного оформления заявления на прием передачи;

- наличия письменного отказа подозреваемого или обвиняемого в приеме передачи в свой адрес;

- нахождения подозреваемого и обвиняемого в карцере.

Обнаруженные в посылках предметы, вещества и продукты питания, запрещенные к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми, передаются на хранение либо уничтожаются в присутствии подозреваемого или обвиняемого. Деньги зачисляются на его лицевой счет.

Поступившие по почте посылки возвращаются отправителям в случаях:

- освобождения адресата из-под стражи или убытия его из следственного изолятора;

- смерти подозреваемого или обвиняемого;

- письменного отказа подозреваемого или обвиняемого в получении посылки.

Возврат посылок осуществляется по почте наложенным платежом с пометкой "подлежит возврату", Посылки, поступившие в адрес лиц, водворенных в карцер, сдаются на склад для хранения и вручаются подозреваемым и обвиняемым после окончания срока их пребывания в карцере. 

Администрация ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Самарской области обеспечивает сохранность вложений посылок и передач, однако за естественную порчу этих вложений в силу длительного хранения, а также за утерю товарного вида в результате досмотра ответственности не несет, о чем предупреждаются лица, доставившие передачу. Посылка или передача вручается подозреваемому или обвиняемому не позднее одних суток после их приема. В случае временного убытия подозреваемого или обвиняемого из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Самарской области посылка или передача вручается подозреваемому или обвиняемому после его возвращения в учреждение.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 марта 2017"

28 марта 2017


Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области приняла участие в заседании комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию

28 марта 2017


Проведен анализ обращений граждан к Уполномоченному по правам человека в Самарской области в 2016 году

28 марта 2017


Совместно с Центром социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий и иных категорий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию рассмотрены поступившие в адрес Уполномоченного обращения

28 марта 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03