Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о принятых Правительством Российской Федерации мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства для снижения негативных последствий от распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Правовое просвещение

В целях смягчения негативных последствий от распространения коронавирусной инфекции COVID-19 Правительством Российской Федерации в настоящее время реализуется комплекс мер в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направленных, прежде всего, на снижение финансовой нагрузки на граждан. Среди них можно выделить три основных:

  • субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг продлят автоматически (если срок их действия истекает с 1 апреля по 1 октября 2020 года);
  • до 1 января 2021 года введён мораторий на пени и штрафы за просрочку оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов за капитальный ремонт;
  • до 1 января 2021 года запрещено отключать коммунальные услуги за долги, и отложена необходимость поверки приборов учёта.

В первую очередь в помощь семьям с низкими доходами изменены правила предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Согласно пункту 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2020 г.» до 1 октября 2020 года приостановлено действие абзаца второго пункта 41 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», которым установлен шестимесячный срок предоставления субсидий, в отношении граждан, являющихся получателями субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по состоянию на 26 марта 2020 года.

В случае если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года, субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчётом её размера после представления документов в соответствии с разделом II Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

При этом совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии в беззаявительном порядке определяется за 6 календарных месяцев. Отсчёт указанного шестимесячного периода начинается за 6 месяцев до месяца назначения субсидии в беззаявительном порядке.

В случае если размер субсидии, исчисленный исходя из представленных документов, меньше размера выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, возврат излишне выплаченных средств за период, на который субсидия была предоставлена в беззаявительном порядке, не производится.

В случае если размер субсидии, исчисленный исходя из представленных документов, превышает размер выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, средства, недоплаченные за период, на который субсидия была предоставлена в беззаявительном порядке, подлежат перечислению получателю субсидии в порядке, установленном пунктом 50 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Установлен мораторий на штрафы за неоплаченные коммунальные услуги, который будет действовать до конца 2020 года для всех граждан, ограничено право приостанавливать подачу коммунальных услуг за долги, начислять пени за просрочку оплаты, а также месяцы до конца года будут исключены из расчёта межповерочного интервала для приборов учёта.

Согласно пункту 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 420 до 1 октября 2020 гоа приостановлено действие абзаца 2 пункта 41 Правил предоствления субсидий на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761, которым установен шестимесячный срок предоставления субсидий в отношении граждан, являющихся получателями субсидий на оплату жилого помоещения и коммунальных услуг по состоянию на 26 марта 2020 года.

Указанная мера распространяется как на собственников, так и на пользователей помещений в многоквартирных и жилых домах. Отсрочку от пеней получают также «лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами», то есть управляющие организации, товарищества собственников жилья и т. д. Не будут начисляться пени и за просрочку взносов за капитальный ремонт и платы за жильё. Кроме того, на этот период продлевается работа приборов учёта, даже если срок их поверки уже истёк.

Все бытовые приборы учёта могут применяться физическими лицами – потребителями коммунальных услуг – без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Ресурсоснабжающие и управляющие организации обязаны принимать показания таких приборов учёта для расчёта оплаты потребленных коммунальных услуг.

При важно отметить, что сохраняется обязанность собственников и пользователей помещений по оплате жилищных и коммунальных услуг. В случае материальных затруднений возможно заключить с организациями, предоставляющими жилищные и коммунальные услуги, соглашение о рассрочке платежа.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "13 мая 2020"

13 мая 2020


Опубликован информационный буклет "Особенности административной ответственности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

13 мая 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03