Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Защита защитников

Поддержка участников СВО и их семей – постоянная работа правозащитников

Руководитель секретариата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Александр Козлов совместно с Уполномоченным по правам человека в Самарской области Ольгой Гальцовой, руководителем Самарского филиала фонда «Защитники Отечества» Натальей Полянсковой провели в фонде прием участников специальной военной операции и членов их семей. 

В самарский филиал фонда «Защитники Отечества» с июня поступило более 8000 обращений. Отметим, что с первых дней работы подписано соглашение о сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Самарской области. Ольга Гальцова регулярно принимает бойцов и членов их семей. В фонде постоянно дежурят сотрудники аппарата Уполномоченного, оказывая правозащитную помощь нуждающимся.

  

Отдельные и наиболее сложные вопросы военнослужащих озвучиваются и прорабатываются заранее, чтобы в фонде при участии представителей органов власти всех уровней вместе найти решения проблем.

- Посмотрите, насколько активно участвуют все органы государственной власти, фонда поддержки, Уполномоченный. Что очень важно, идет прямое общение и те проблемы, которые выявляются здесь, на месте, в фонде, они поднимаются, при необходимости, до федерального центра и получают разрешение, доверие людей в этом случае для нас самое главное! - подчеркнул Александр Козлов. 

Разбирали вопросы, касающиеся получения выплат, удостоверения ветерана боевых действий, мер социальной поддержки, а также медико-психологической помощи. Тяжелые ситуации, когда родные не могут найти своих близких. Такие обращения, а также связанные с вызволением из плена самарцев, рассматриваются во взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Министерством обороны страны. 

- Здесь ведь у нас тоже своего рода «боевое слаживание», между всеми службами в интересах наших бойцов и их близких. Сегодня сразу, по горячим следам отработали некоторые заявления, передали с Александром Вениаминовичем в Москву с нашими подписями. Это очень важно – скорость принятия решения в этих вопросах, когда мы находимся в одной команде и работаем на одну цель, - рассказала Ольга Гальцова. 

   

С теми заявителями, кто не смог приехать в фонд, связались по видеосвязи. Так, обратилась мама военнослужащего из города Отрадный, у которого в ДТП погибла жена и маленькая дочка, остался сын. В настоящее время оказано содействие в оформлении военнослужащему отпуска по семейным обстоятельствам, а также направлены письма для рассмотрения вопроса о последующем увольнении с военной службы отца-одиночки.  

Все рассмотренные обращения взяты на контроль как Уполномоченным, так и ответственными исполнителями, по каждому вопросу всем нуждающимся окажут максимально возможную помощь.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "7 декабря 2023"

7 декабря 2023


Состоялась встреча со студентами Самарского университета государственного управления "Международный институт рынка"

7 декабря 2023


Работа самарских правозащитников отмечена на федеральном уровне

7 декабря 2023


Сердечное спасибо скажут люди

7 декабря 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03