Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова обсудила с военным прокурором Самарского гарнизона Саркисом Григоряном вопросы соблюдения прав военнослужащих и членов их семей

2 февраля 2024 года в военной прокуратуре Самарского гарнизона по инициативе Уполномоченного по правам человека Ольги Дмитриевны Гальцовой проведена рабочая встреча с военным прокурором Самарского гарнизона Саркисом Георгиевичем Григоряном, назначенным на данную должность в конце 2023 года.

В ходе данной встречи обсуждались вопросы реализации и соблюдения прав военнослужащих и членов их семей, которые приобрели особую актуальность в связи с проведением специальной военной операции Вооружённых Сил Российской Федерации. Отдельное внимание было акцентировано на обращениях, поступающих к Уполномоченному по правам человека по обозначенной тематике, количество которых составляет около 30% от общего числа поступивших.

В частности, Уполномоченным по правам человека отмечено, что в большинстве поступающих обращений заявители ставят вопросы организации розыска и установления пропавших без вести военнослужащих, оказания медицинской помощи и прохождения военно-врачебной комиссии, оформление в войсковых частях необходимых документов для начисления и производства положенных выплат, оформления удостоверения ветерана боевых действий и другие.

Также Ольга Дмитриевна Гальцова сообщила, что Уполномоченным по правам человека в тесном взаимодействии с правоохранительными и государственными органами ведется постоянная работа, направленная на оказание содействия членам семей и родственникам военнослужащих в решении их материальных, социально-бытовых и иных проблем, с которыми люди часто обращаются в наш адрес.

Прием обращения проводится как в аппарате Уполномоченного по правам человека, так и в филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Самарской области.

В свою очередь, Саркис Георгиевич Григорян рассказал, что за прошедший год, а также за один месяц текущего года количество поступивших в военную прокуратуру Самарского гарнизона обращений существенно увеличилось. Вместе с тем, все поступающие обращения как военнослужащих, так и их родственников объективно и всесторонне проверяются, при наличии оснований принимаются необходимые меры прокурорского реагирования, что позволяет добиваться восстановления нарушенных прав и решения поставленных вопросов каждого заявителя.

С целью организации более эффективного взаимодействия и активизации работы по защите прав человека в сфере реализации и соблюдения прав военнослужащих и членов их семей, принято решение о проведении совместных выездных мероприятий, непосредственно в воинских частях Самарского гарнизона, работы по правовому просвещению, приемов граждан, а также об оперативном обмене актуальной информацией, необходимой для оказания гражданам содействия в решении их проблем, в том числе в рамках рассмотрения обращений.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "2 февраля 2024"

2 февраля 2024


Военнослужащий Самарской области освобожден из плена

2 февраля 2024


Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова обратилась с приветственным словом к участникам на пленарном заседании XII Поволжского межрегионального форума по недвижимости

2 февраля 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03