Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова обратилась с приветственным словом к участникам на пленарном заседании XII Поволжского межрегионального форума по недвижимости

1 февраля 2024 года состоялось торжественное открытие XII Поволжского межрегионального форума по недвижимости.

Впервые данный форум состоялся в 2012 году и с этого времени он проводится в г. Самара ежегодно.

Участниками торжественного мероприятия и выступающими на пленарном заседании стали президент Поволжской Гильдии Риэлторов Пискаева Ольга Викторовна, заместитель председателя Думы городского округа Самара Рязанов Сергей Владимирович, президент Российской Гильдии Риэлторов Зырянова Ирина Леонидовна, депутат Самарской Губернской Думы Балтер Роман Евгеньевич, заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Титова Татьяна Александровна, заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области Логунов Ярослав Сергеевич, директор МАУ городского округа Самара «МФЦ» Иванов Александр Львович, и другие приглашенные лица.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова в выступлении на пленарном заседании Поволжского межрегионального форума по недвижимости обратила внимание, что Поволжская Гильдия Риэлторов была учреждена 30 лет назад, в 1994 году, и в юбилейный год с момента создания данной некоммерческой организации, справедливо отметить тех учредителей и руководителей агентств недвижимости, которые являлись основоположниками и внесли большой личный вклад в становление и дальнейшую работу Ассоциации «Поволжская Гильдия Риэлторов».

В тот непростой период 90-х годов, когда создавалась Ассоциация, - открывались агентства недвижимости и возникали новые профессии в данной сфере, проводилась приватизация государственного и муниципального имущества и жилищного фонда, земельная реформа, формировалось принципиально новое гражданское законодательство в сфере отношений собственности, оборота недвижимого имущества.

Основываясь на практическом опыте работы, Поволжская Гильдия Риэлторов принимала активное участие в развитии законодательства и одной из первых вносила предложения при разработке и обсуждении важнейших законодательных актов в данной сфере: Гражданского и Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», многочисленных поправок и изменений в иные нормативно-правовые акты.

За пройденный значительный период, деятельность данной Ассоциации всегда была направлена на достижение важнейших целей и задач, которые являются актуальными и сейчас:

- максимальное удовлетворение прав граждан, обратившихся за помощью к риэлтору при совершении сделок;

- формирование активного оборота недвижимого имущества на территории региона.

Объекты недвижимого имущества, с которыми тесно связана риэлторская деятельность, - жильё граждан, земельные участки, нежилые помещения, используемые в коммерческой и иной деятельности физических и юридических лиц, затрагивают права и интересы миллионов людей, отражают качество их жизни.

В настоящее время, в общей сложности более 3,5 млн. объектов недвижимости на территории Самарской области поставлено на государственный кадастровый учет, почти 5 млн. актуальных записей о правах и ограничениях зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

И сегодня можно отметить, насколько важным в жизни каждого гражданина является закрепление и неукоснительное соблюдение конституционного права на собственность.

В настоящее время востребованным у населения является не только качественный и профессиональный подход при сопровождении сделок с недвижимостью, но и правовое консультирование граждан по различным вопросам.

Члены Поволжской Гильдии Риэлторов входят в состав Общественного и Консультативного (экспертного) Советов по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области. При участии представителей риэлторского сообщества готовятся информационные материалы просветительского характера в серию «Библиотека Уполномоченного по правам человека в Самарской области». Данное сотрудничество необходимо развивать и в дальнейшем.

В заключении Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова пожелала всем участникам Форума успешной работы и благополучия.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "2 февраля 2024"

2 февраля 2024


Военнослужащий Самарской области освобожден из плена

2 февраля 2024


Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова обсудила с военным прокурором Самарского гарнизона Саркисом Григоряном вопросы соблюдения прав военнослужащих и членов их семей

2 февраля 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03