Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В гибели рабочего будут разбираться досконально.

Обращения граждан

Почему работа на комбайне стала смертельной выяснит следствие.

Рабочий Е. погиб по пути в больницу 23 сентября 2012 года. Травмы, которые он получил в тот день на работе, были крайне тяжелыми: переломы бедер, костей таза, размозжение правой почки. 
По словам матери погибшего, досконально расследовать обстоятельства гибели ее сына поначалу никто не собирался. Иначе как объяснить многочисленные нестыковки в акте расследования несчастного случая со смертельным исходом и несколько необоснованных отказов в возбуждении уголовного дела?
Мать говорит, десятки людей могут подтвердить, что ее сын работал в ООО СХПК «Ольгинский»  с 1 апреля 2012, а в акте проставлен нулевой стаж. Мать утверждает, один из составителей и подписантов акта угрожал ее сыну и даже избил его, а значит, мог быть заинтересованным в утаивании истины лицом. А еще женщина не понимает, почему люди, отвечавшие за соблюдение техники безопасности, были включены в состав комиссии, производившей первичное расследование. Почему не исследовались все обстоятельства ЧП: как именно работник, ответственный за расчистку транспортной ленты с картофелем, мог попасть под двигавшуюся по полю технику; какая именно техника на него наехала – комбайн или трактор; были ли травмы на теле только следствием наезда техники, или у них могло быть и другое происхождение;  кто и почему в тот день разрешил не очень трезвому парню работать на комбайне. Пока эти и многие другие вопросы не исследовались, можно ли отказывать в возбуждении уголовного дела?
На обращение Уполномоченного разобраться в трагической гибели Е. ответили в областной  прокуратуре. Там настоятельно рекомендовали руководителю Безенчукского МСО СУ СК России по Самарской области устранить нарушения, допущенные при расследовании, а прокурора  Безенчукского района предупредили о дисциплинарной ответственности в случае ненадлежащего надзора за проведением процессуальной проверки по заявлению Е.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 мая 2014"

14 мая 2014


Суд выяснит, как прибирали к рукам полгектара самарской земли.

14 мая 2014

Участок на Шверника продали за бесценок по липовым документам.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03