Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Самаре муниципальное предприятие ведет незаконное строительство.

Обращения граждан

Незаконная гостиница все растет...  ...и растет... ....и растет! И дело, разумеется, вовсе не в коррупции!

Житель дома № 4 по улице Никитинской, что в самом центре Самары, уже и сам не рад, что воспротивился незаконному строительству за окнами. Напомним, пенсионер С. вздумал искать правду в начале 2011 года, когда на месте одновременно и очень «кстати» сгоревших соседских срубов закипела  анонимная стройка. Пенсионер, не пожелавший уезжать с насиженных мест к черту на куличики только потому, что кому-то понадобился его двор,  сначала оказался в коммунальной и транспортной «блокаде», а когда дом удалось обойти, – под угрозой погибнуть под руинами сотрясаемого стройкой дома.
Выясняя, как можно защитить права С., Уполномоченный по правам человека в Самарской области узнала истинный масштаб творящегося беспредела. Оказалось, что незаконное строительство, на которое до сих пор нет ни одного разрешительно документа,  – это  «реконструкция  нежилого здания в гостиницу 2 звезды». Занимается «реконструкцией» голой земли муниципальное  (!!!)  предприятие  г.о. Самара «Бюро реконструкции и развития».
Нахальную точечную застройку не раз штрафовали, и даже попытались приостанавливать. Но решение Арбитражного суда о приостановке строительных работ на 90 суток так и оказалось не выполненным. Возведение гостиницы не только не прекратилось,  – оно ускорилось!  Здание,  которое поначалу собирались строить в 4 этажа, вымахало с прошлого года до 8-го!
После очередного обращения омбудсмана  Госстройнадзор пообещал подать в суд еще один иск о приостановке незаконного строительства. Но вот вопрос: а не приведет ли это к очередному увеличению этажности и темпов строительства?
А главное – при такой запарке, когда муниципальный застройщик тужится  как можно быстрее «втюхать» самострой на оттяпанную у города землю, будет ли у власти время и желание вернуться к вопросу об обеспечении достойной жизни пенсионеру С., тому, кто, сам того не желая, так мощно «взбодрил» бесцеремонного  застройщика? 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "15 мая 2014"

15 мая 2014


15 мая. Новости из Самарской Губернской Думы.

15 мая 2014

Комитет по законодательству одобрил предложения омбудсмана. Депутаты помогут членам ТСЖ и усовершенствуют уголовно-процессуальное законодательство.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03