Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Такая затратная благоприятная окружающая среда

На очистку почвы деньги есть!

        Для сведения

         «Начиная с 1912 года на территории бывшего ОАО «Средне-Волжский завод химикатов» (г. Чапаевск) осуществлялось производство разнообразных химических веществ. За такой длительный период работы предприятия на его территории накопилось значительное количество токсичных веществ, которые в настоящее время являются источником опасности для здоровья населения города, кроме того, эмиссия токсичных химических веществ с территории предприятия в реку Волгу, представляет угрозу для расположенных ниже по течению крупных городов, таких как Саратов, Волгоград и Астрахань».   
                      (Из письма заместителя председателя Правительства Самарской области – министра промышленности и технологий Самарской области Безрукова С.А.).

        Но в данной ситуации стоит надеяться на положительный исход. После многих лет «экологической заброшенности» появились надежды на оздоровление атмосферы в городе, известном химическими производствами. В декабре 2010 года Постановлением Правительства Российской Федерации были определены работы по рекультивации территории бывшего ОАО «Средне-Волжский завод химикатов». Мероприятия по рекультивации почву включены в Государственную программу РФ «Охрана окружающей среды» на 2012 – 2020 годы» и в Самарскую областную программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба и рекультивация бывших промышленных площадок на территории Самарской области на 2014 – 2019 годы». В 2011 – 2013 годах на территории бывшего завода проводились инженерно-экологические и геологические изыскания. К июлю 2014 года был разработан проект санитарно-защитной зоны и подготовлена проектно-сметная документация на проведение рекультивационных работ, которая в настоящее время проходит государственную экспертизу.

А на очистку озера – нет…

        Озеро Ильмень, как принято писать, - «излюбленное место отдыха горожан», оно же единственное в территориальной доступности. Многие поколения чапаевцев проводили там жаркие летние дни, встречали рассветы после выпускных вечеров и отмечали семейные события на природе.
 

 

       Сейчас озеро находится в заброшенном состоянии. Чаша озера зарастает водорослями и камышом, берега и дно сильно заилены.
       После обследования озера на предмет содержания диоксинов и других химических веществ в 2007 году было рекомендовано провести очиску водоема, углубить его дно, укрепить береговые склоны. В 2013 году по поручению Губернатора Самарской области Меркушкина Н.И. был проведен химический анализ поверхностных вод и донных отложений озера. Оказалось, что концентрация гидрохимических элементов в озере совершенно не соответствует требованиям санитарно-гигиенических и экологических норм. Экосистема озера находится в неудовлетворительном состоянии, а дальнейшее накопление загрязняющих веществ и вовсе может привести к ее гибели.      
       В соответствии с рекомендациями по итогам обследования Глава г.о. Чапаевска Блынский Д.В. в июне 2013 года направил в Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования заявку на включение работ по очистке о. Ильмень в областную целевую программу  «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области в 2014 – 2020 годах». По истечению полугода по заявке стояла тишина. Потом подсчитали расходы: помимо ориентировочной стоимости работ по очистке озера в 892,15 млн. рублей, потребуются еще затраты на транспортировку и укладку грунта, которые могут составить до 20-25% от общей стоимости работ. То есть, возвращение горожанам озера Ильмень обойдется бюджету почти в 1 миллиард рублей. Поэтому, по мнению министерства, целесообразнее направить деньги на менее финансовоемкие объекты, а также на объекты, работы по которым начаты в предыдущие периоды и не завершены к настоящему времени.
       К тому же, по утверждению заместителя министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Шаго М.В., предполагаемые работы не будут эффективными. Наличие соединений марганца в озерной воде, оказывается, «обусловлено природными условиями территории Среднего Поволжья. На поверхность воды эти соединения выносятся грунтовыми водами из минеральных пород – такова особенность геологического строения земной коры и природных условий региона. И, поскольку, хлороорганические пестициды не обнаружены, загрязненность нефтепродуктами – в пределах фоновых концентраций по Самарской области, стало быть, загрязнение озера имеет природный характер.
       Вместе с тем, Государственная программа  Самарской области «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области в 2014 – 2020 годах», утвержденная постановлением Правительства Самарской области № 579 от 30.10.2013 г. включает задачи роста рекреационного потенциала поверхностных водных объектов и роста их пригодности для осуществления рекреационных потребностей населения без ограничений по каким-либо причинам загрязнений естественных водоемов. И сама программа утверждена в соответствии с положениями Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года.
        В самой программе не детализировано распределение бюджетных средств, выделяемых на восстановление конкретных водных объектов.  Указан только общий объем финансирования расходных мероприятий Минлесхоза на эти цели: на 2014 год он составил 29 340,634 тысяч рублей. Пообъектное распределение денежных средств отражено в приказе министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области № 479 от 01.12.2013 г. На 2014 – 2016 годы запланированы работы по проектированию и расчистке водных объектов по двум направлениям: расчистка русла реки Чапаевка у с. Яблоневый овраг и у с. Сухая Вязовка в Волжском районе. Именно на расчистку этих водоемов планируется потратить в 2014 году  более 29 миллионов рублей.
        Для сравнения: совокупный объем финансирования мероприятий по расчистке водных объектов в 2013 году по 24 направлениям (!) составлял  332 705, 405 тысяч рублей, то есть в 11,3 раза больше, чем в 2014 году. А запланированный ежегодный объем финансирования таких мероприятий в 2015 и 2016 годах - еще меньше, чем в 2014 году. Нетрудно догадаться, чем вызвано сокращение финансирования на эти цели: есть насущные социальные нужды, есть важные инвестиционные задачи. И все-таки такое резкое сокращение бюджетных ассигнований не может не сказаться на экосистеме водных объектов на территории Самарской области.
         Не беремся судить относительно миллиардной сметы на восстановление озера, но жители Чапаевска, экология которого уже много лет далека от благоприятной окружающей среды, заслуживают сохранения Ильменя.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "21 августа 2014"

21 августа 2014


Школа в Шигонах откроется к 1 сентября?

21 августа 2014

Последствия ремонта школьного здания устраняются уже 8 месяцев


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03