Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Школа в Шигонах откроется к 1 сентября?

Публикуем ниже материалы, подготовленные журналистом еженедельника «Московский комсомолец» в Самаре Оксаной Емелиной. 

Классы с мутагеном
Из-за спешки строители испортили воздух в школе

Среднюю школу в Шигонах Самарской области отремонтировали так, что занятия пришлось переносить в соседнее здание из-за опасений за здоровье учеников и учителей. Рабочие так торопились уложиться в график, что постелили линолеум на невысохшую оливу. В итоге в воздух стал выделяться ядовитый формальдегид и другие опасные вещества. Исправляет подрядчик свои ошибки уже почти полгода.

Проблемы в Шигонской средней школе начались после капитального ремонта, который проводился там с июля 2013 года. В конце декабря строители отчитались о выполнении работ, а после новогодних каникул школьники пришли уже в обновленные классы. Однако порадоваться свежему ремонту смогли недолго. Спустя неделю в некоторых кабинетах появился резкий неприятный запах.
«В кабинетах постелили ДСП, сверху покрыли олифой и тут же, не дав олифе просохнуть, уложили линолеум. В школе у нас очень жарко, поэтому, когда все это начало сохнуть, появился такой специфический запах», - рассказала директор школы Алефтина Малых. Она же и обратилась в минобразования и Роспотребнадзор с просьбой провести анализ проб воздуха.
В результате выяснилось, что тревога была не ложной –  показатели содержания ряда опасных веществ оказался гораздо выше нормы. Только по одним формальдегидам он был превышен в 2,75 раза. На директора школы наложили административный штраф и предписали устранить нарушения до 31 марта 2014 года.
Кроме того, занятия в опасном здании средней школы отменили и перенесли их в соседнее помещение, предназначенное для младших школьников. Всего в учебном заведении на тот момент числилось 563 школьника и заниматься им пришлось в две смены, что не очень удобно ни для учащихся, ни для учителей.

Начали с начала

Устранением нарушений занялись те же самые подрядчики, что и проводили ремонт – ООО «Строймонтажпроект». Директор этой компании отказался комментировать ситуацию. Специалисты компании поменяли полы в нескольких кабинетах. Но через какое-то время все тот же резкий специфический запах появился в других классах. Повторная проверка Роспотребнадзора, которая проходила уже в мае, снова обнаружила нарушения санитарных норм и превышения ПДК по тому же формальдегиду. И на этот раз их предписано устранить уже до 1 сентября.
По словам Алефтины Малых, сейчас подрядчики поменяли полы во всех 37 кабинетах средней школы. Все работы компания выполняла уже за свой счет. Вскоре воздух в помещении снова возьмут на анализ. «Надеюсь, уж в этот раз все будет хорошо, - делится директор школы, - тогда уже начнем все после ремонта отмывать и готовиться к 1 сентября». В Роспотребнадзоре также выражают надежду на то, что вопрос о возможности функционирования школы будет решен положительно.
Ситуация эта стоит на особом контроле у уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой.

Кстати

Формальдегид имеет ярко выраженные мутагенные свойства, а также действует как серьезный аллерген и раздражитель. Контакт человеческого организма со средой, содержащей это вещество, может привести к появлению рака дыхательных путей и многих других тяжелейших заболеваний вплоть до лейкемии.
Симптомами длительного нахождения под воздействием формальдегида являются угнетенное психологическое состояние, мигрени, затруднения дыхания. Если концентрация этого канцерогена достигает критической отметки, он может стать причиной паралича дыхательных путей и смерти. Кроме того, к симптомам, характерным для отравления формальдегидом через его вдыхание, можно отнести конъюнктивит и прогрессирующий отек легких.

Ирина Скупова, уполномоченный по правам человека в Самарской области:
Повышенная концентрация формальдегида, разумеется, никакими штрафами не устранима. У нас вообще административные производства и реальная жизнь находятся в параллельных мирах: штрафы накладываются, а нарушения СанПинов остаются, на самовольных парковках по-прежнему ставят машины, незаконное строительство продолжает вестись без разрешительной документации.
Но я убеждена, что у директора школы должна быть иная мотивация, нежели избежание штрафных санкций: - это ответственность за безопасность и состояние здоровья учащихся. И именно в его обязанности входит обеспечить контроль за проведенными работами и эффективностью мероприятий по устранению предельно допустимой концентрации вредных веществ. Коль скоро это уже было выявлено неоднократно, руководство образовательного учреждения должно вести претензионную работу с подрядчиком вплоть до отказа от оплаты за некачественное выполненные работ. И уж тем более в его силах было согласовать с Роспотребнадзором, со специалистами, какие именно меры должны быть приняты, чтобы нарушения были устранены.  Что это за такой ремонт был проведен, если начиная с марта этого года «духом» учебного заведения остаются диоксид азота, аммиак, бензол, фенол и формальдегид? Надеюсь, к 1 сентября, когда истекает очередной срок по устранению нарушений, будет праздничной, а не ядовитой.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "21 августа 2014"

21 августа 2014


Такая затратная благоприятная окружающая среда

21 августа 2014

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступают обращения жителей г. Чапаевска по вопросу о восстановлении экологически благоприятной обстановки в городе. И опасения их вполне обоснованы.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03