Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О.Д. Гальцова предложила разработать Стратегию Самарской области в сфере развития и защиты прав человека

26 апреля 2016 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова выступила с докладом «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2015 году» перед депутатами Самарской Губернской Думы. Доклад был подготовлен в соответствии с Законом Самарской области «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области» №45- ГД.

Цель данного доклада – обратить внимание всех ветвей власти, депутатов всех уровней и общественности на актуальные проблемы реализации прав человека, а также содействовать развитию правозащитной деятельности.  Доклад подготовлен на основе анализа обращений граждан, информации, поступившей по запросу Уполномоченного из министерств, ведомств, федеральных структур и муниципальных образований, ежедневного мониторинга средств массовой информации, а также социологического исследования «Отношение населения к соблюдению и реализации прав человека в Самарской области», проведенного Самарским национальным исследовательским университетом им. академика С.П. Королева по инициативе Уполномоченного.

В своем выступлении О.Д. Гальцова отметила, что прошедший 2015 год был очень непростым, прежде всего, из-за изменений в экономике, которая находилась под влиянием негативных факторов. Эта ситуация сказалась на уровне жизни подавляющего большинства людей, что подтверждается официальной статистикой, результатами социологического исследования и возросшим количеством жалоб к Уполномоченному.

По данным Росстата в 2015 году увеличилось количество граждан, которые получают доход ниже прожиточного минимума. В Российской Федерации число россиян с доходами ниже прожиточного минимума за последний год увеличилось на 3 миллиона человек и составило 19 миллионов 300 тысяч человек. В Самарской области по данным на май 2015 г доля населения с доходами ниже прожиточного минимума увеличилась до 14,7%, а это почти 472 тысячи человек. Утвержденных цифр по Самарской области на конец 2015 года пока нет, но общероссийская тенденция свидетельствует о том, что количество таких граждан увеличилось.

Снизились также и реальные доходы населения: по данным Самарастата они сократились на 10,4%. При этом выросли цены на товары первой необходимости: - продовольственные товары подорожали на 20,9%; медикаменты – на 17,7%, жилищно-коммунальные услуги – на 11,07%.

По данным Росстата половину своих доходов люди вынуждены тратить на продукты питания, в связи с чем они не могут реализовать другие права, например, право на отдых, на образование, на жилище. В этой ситуации особенно тяжело жить пенсионерам. О.Д. Гальцова отметила, что сегодня Уполномоченный готовит проект обращения для координационного совета уполномоченных Приволжского федерального округа полномочному представителю Президента в Приволжском федеральном округе по вопросу увеличения индексации пенсий (в этом году она составляет лишь 4%), либо предоставления адресных единовременных выплат.

Говоря об обращениях граждан, стоит отметить, что в 2015 году поступило 3627 обращений, это на 25% больше, чем в 2014 году. Кроме того, в ходе личных приемов Уполномоченного за помощью обратилось 286 жителей Самарской области. Количество личных приемов увеличилось на 17,7% На 47% увеличилось количество выездов Уполномоченного и сотрудников аппарата по жалобам и обращениям граждан. Для реализации и восстановления прав граждан Уполномоченным в 2015 году было направлено более 1400 обращений в федеральные и региональные органы власти, прокуратуру и другие ведомства в интересах как неопределенного круга лиц, так и отдельных граждан для принятия мер реагирования.

Традиционно количество граждан, которые обращались к Уполномоченному по вопросу реализации жилищных прав, было велико: 24,95% от общего количества обращений. Сотрудники аппарата анализировали выполнение программ переселения граждан из аварийного жилья в 27 муниципалитетах, был подготовлен тематический доклад по этому вопросу, даны предложения по совершенствованию работы. Особой остротой отличался вопрос обеспечения жильем детей-сирот: на 1 января 2016 года было 782 неисполненных судебных решения. Общественный совет при Уполномоченном выступил с инициативой предусмотреть дополнительные средства на обеспечение жильем детей-сирот. Этот вопрос остается на контроле Уполномоченного.

Другая категория граждан, нуждающихся в нашей постоянной заботе,  - это пожилые люди. О.Д. Гальцова рассказала депутатам, что в 2015 году совместно с представителями общественной палаты региона она посетила треть пансионатов Самарской области и подготовила тематический доклад по этому вопросу, который обсуждался на Общественном совете при Уполномоченном по правам человека. «Несмотря на хороший уход, который получают наши старики, условия проживания стесненные, особенно в психоневрологических интернатах (в комнатах проживают по 10-16 человек). Единственный современный пансионат, отвечающий всем требованиям, был построен в 2015 году в Хворостянском районе. Считаю необходимым принять программный документ по развитию стационарного социального обслуживания» - отметила О.Д. Гальцова.

Еще одно предложение О.Д. Гальцовой – разработка «Стратегии Самарской области в сфере развития и защиты прав человека» - документа, определяющего цели и приоритетные направления дальнейшего совершенствования механизмов и способов защиты прав человека. По этому пути идут такие успешные регионы как Республика Татарстан, готовится подобная стратегия в Воронежской области. Эта инициатива была поддержана на расширенном заседании Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном по правам человека, заседание которого состоялось 21 апреля 2016 года.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 апреля 2016"

28 апреля 2016


О.Д. Гальцова ответила на вопросы средств массовой информации

28 апреля 2016


20 апреля 2016 года под председательством Уполномоченного по правам человека в Самарской области О.Д.Гальцовой состоялось совещание по вопросу «О практике предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа на территории городского округа Самара»

28 апреля 2016


Уполномоченного по правам человека благодарят за помощь

28 апреля 2016


Консультант Н.В. Герасимов принял участие в международной межвузовской научной конференции адъюнктов, аспирантов, курсантов и студентов «Уголовно-исполнительная система России: проблемы и перспективы»

28 апреля 2016


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03