Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

31 октября 2011 года Институт Уполномоченного по правам человека в Самарской области отмечает свое десятилетие.

31 октября 2011 года Институт Уполномоченного по правам человека в Самарской области отмечает свое десятилетие. Подробнее.

За 10 лет:

- Уполномоченным рассмотрено 24, 5 тысячи жалоб и обращений;

- Помощь омбудсмана и содействие в восстановлении нарушенных прав смогли получить более 100 тысяч жителей Самарской области;

- 26 выездных приемов жителей отдаленных районов области провел омбудсман;

- состоялось 39 целевых приемов граждан посвященных защите прав определенной категории жителей области.

Основными задачами Уполномоченного являются:

а) содействие восстановлению нарушенных прав граждан;

б)содействие совершенствованию законодательства о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права;

в) правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты;

г) развитие международного сотрудничества в области прав и свобод человека и гражданина.

25 сентября 2001 г. Уполномоченным по правам человека в Самарской области был избран Баландин Владимир Николаевич - кандидат юридических наук; награжден орденом «Знак почета»; поощрен благодарностью Губернатора за многолетнюю добросовестную работу в органах юстиции, высокий профессионализм, большой личный вклад в укрепление законности и правопорядка на территории Самарской области.

2 июля 2004 года Уполномоченным по правам человека в Самарской области избрана Ирина Анатольевна Скупова – кандидат исторических наук, известный организатор образовательных и просветительских программ, активный общественный деятель.

При решении спорных вопросов Уполномоченный опирается на мнение Экспертных советов.

При Уполномоченном действует Комиссия по урегулированию социальных споров.

Каждую пятницу с 14.00 до 18.00 Уполномоченный ведет личный приме граждан по адресу г.Самара, ул. Маяковского, 20. Помимо этого, регулярно осуществляются выездные приемы в отдаленных районах Самарской области.

Зачем институт Уполномоченного по правам человека нужен людям?

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин:

«За прошедшие десять лет помощь Уполномоченного по правам человека в Самарской области и содействие в восстановлении нарушенных прав смогли получить более 100 тысяч жителей региона. Однако не только сухие цифры статистики, но и мнение широкого круга общественности региона, признание коллег из других регионов России, которые избрали Самарского омбудсмена сопредседателем Координационного совета региональных уполномоченных по правам человека в Российской Федерации, востребованность Уполномоченного на международном уровне, все это свидетельствует о высокой эффективности института Уполномоченного в Самарском регионе».

Губернатор Самарской области Владимир Артяков:

«Институт Уполномоченного по правам человека – это орган, чутко диагностирующий болезни и основные тенденции развития общества, обеспечивающий обратную связь граждан с исполнительной властью. На протяжении четырех лет нам удается поддерживать серьезный, конструктивный диалог с Уполномоченным и эффективно решать задачи, направленные на защиту прав и свобод граждан, отстаивание их законных интересов».

Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов:


«Институт Уполномоченного по правам человека в Самарской области не только помогает областным депутатам создавать действенные механизмы взаимодействия власти и общества, но и сам активно участвует в законодательной деятельности. Благодаря нашему взаимодействию мы получаем ясное представление о том, как на нашей самарской земле взаимодействуют федеральные законы, областные законы и нормативно-правовые акты органов местного самоуправления. Одинаково ли эффективно они работают, не противоречат ли друг другу? Видеть и знать это – значит, продвигаться к стройной вертикали законотворческой деятельности, к созданию единого правового поля на территории нашего региона».

Прокурор Самарской области Юрий Денисов:

«Институт Уполномоченного по правам человека в Самарской области за прошедшее десятилетие стал связующим звеном между гражданским обществом и властью, неотъемлемой частью системы защиты прав и свобод человека в регионе. Высокая степень доверия населения - одно из важнейших достоинств аппарата Уполномоченного по правам человека Самарской области».

Руководитель региональной общественной организации «Голос» Людмила  Кузьмина:

«Омбудсмэн должен быть достаточно образован, чтобы мыслить категориями общечеловеческих ценностей, понятиями справедливости, милосердия и действовать в рамках закона! Омбудсмэн не преграда перед произволом, но нравственный, сущностный ориентир ориентирующий не на букву. А дух Закона. На мой взгляд, эта сложнейшая роль удалась нашему Уполномоченному по правам человека Ирине Скуповой обладающей редкими качествами живого сострадания, сопереживания человеку с искусством эффективного взаимодействия с государственной властью; просветительской деятельности с законодательными инициативами. Редкие и очень ценные человеческие качества. И дай бог качествам этим сохраниться и развиться для пользы граждан. А, законом и прокуроры могут заняться. Мы вправе также сказать, что, что личные обращения, заявления граждан по социально-экономическим проблемам, отнюдь, не исчерпывают всех проблем существующих в обществе. Тогда где же мониторинг СМИ, интернет - изданий, блогосферы, социологические опросы? Было бы уместным в интересах общества, защиты прав и свобод граждан, опережающее проведение Уполномоченными мониторинга состояния соблюдения избирательных прав граждан, свободы СМИ, политической толерантности органов власти, мониторинг судов и судопроизводства, мониторинг соблюдения права граждан на политические объединения».

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Виталий Горсткин:

«Значение Уполномоченного по правам человека в Самарской области трудно переоценить. Чем больше Вы создаете нам «проблем», тем лучше для правосудия и здоровья общества. Вместе с тем хочу пояснить, что ответы на Ваши запросы бывают не в той полноте, в какой бы Вам хотелось. Это вызвано не личными или ведомственными амбициями, а соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса и следственной целесообразностью».

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова:

«У нас слишком непростая миссия, мы не ждем комплиментов от властей, нас не понимают очень многие структуры. Но силы появляются после звонка коллеге. Мы часто звоним друг другу – от этого становимся сильнее. За 10 лет пройдено не мало. У института появилось свое место, свое имя, свой образ. Для меня Ирина Анатольевна – блестящий аналитик, умеющий делать выводы на несколько лет вперед. Для моего коллектива – она важна как лидер, сумевший подобрать профессионалов, работающих не для бумаги – для человека. Очень бы хотелось Вам пожелать, чтобы в следующее десятилетие Вы ушли с пепелища в разумные методы и формы работы, которыми вы обладаете. Надо только сделать так, чтобы не допускать пепелищ… Это по силам настоящим профессионалам, если в союзниках с ними Губернатор и средства массовой информации».

Начальник ГУВД по Самарской области Юрий Стерликов:

«Решаемые аппаратом Уполномоченного задачи в части обеспечения прав граждан в различных сферах опосредованно влияют и на стабилизацию оперативной обстановки, являясь одними из наиболее действенных профилактических мер. Устраняя проблемы в жизни граждан, Уполномоченный по правам человека на ранней стадии прекращает развитие негативных процессов, которые в дальнейшем могут привести к криминальным проявлениям. Надеюсь на дальнейшее конструктивное сотрудничество в сфере обеспечения прав и свобод граждан на территории области».

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03